Пресс-службе воронежского губернатора «прилетело» от федерального ресурса

Пресс-службе воронежского губернатора «прилетело» от федерального ресурса

Управление по взаимодействию со СМИ Алексея Гордеева обвинили в бюрократизме 


 

Федеральный информационный ресурс «Замполит» в жестких выражениях прошелся по управлению по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области. Это издание, позиционирующее себя, как «систематизированный справочник о российских политиках», регулярно составляет собственный рейтинг глав субъектов Федерации под названием «Биржа губернаторов». «Биржа» формируется на основе нескольких показателей – в том числе: активность самих губернаторов, медийная картинка, инсайдерская информация и т. п.

Последний выпуск «Биржи губернаторов» был опубликован в понедельник, 17 октября. Итог его – самый комплиментарный для Алексея Гордеева. Вот как говорится об этом успехе на сайте «Замполита»:

-  Самый бодрый рост показал Алексей Гордеев. В конце прошлой недели Воронеж посетил президент и оценил развитие сельского хозяйства в области. Вообще похвала экс-министру сельского хозяйства в присутствии действующего министра была воспринята довольно двусмысленно. Но здесь мы говорим не о падении Ткачева, про рост Гордеева.

Публикация «Биржи», как правило, сопровождается официальным комментарием пресс-службы того или иного, отмеченного в рейтинге губернатора. В нашем случае у составителей вышла загвоздка:

- Комментарий от лидера, пресс-службы губернатора Воронежской области, нам получить не удалось. Напомним, это самая после Москвы забюрократизированная пресс-служба, запрос они получили, но ответили, что напишут, «если он их заинтересует», похоже, не заинтересовал, увы.

А затем следует вывод: «Вот только интересно, а федеральная повестка, имидж губернатора и позитивный текст про главу на федеральном сайте вообще интересует начальника управления по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области Яну Рябинскую?! Или она как-то иначе представляет себе работу пресс-службы и не до общения ей с журналистами?!».

Думается, значительная часть воронежских журналистов подпишется под словом «забюрократизированная». Многие из них уже попривыкли к тому, что на любой почти вопрос к правительству области нам отвечают: «Пишите запрос». Причем время рассмотрения запроса может быть весьма продолжительным, а ответ – бессодержательным.

И такой порядок вещей утвердился с тех пор, как главой Воронежской области стал текущий лидер «Биржи губернаторов». Поэтому нет смысла сводить все к фигуре Яны Рябинской, как это делают авторы «Замполита». Эта музыка звучит, потому что ласкает слух того, кто ее заказал, а не потому, что музыканты играть не умеют.

Надо полагать, Алексей Гордеев прекрасно осведомлен, что подлинная биржа губернаторов находится не на ресурсе «Замполит», а в другом месте. И люди, которые делают выводы о падении или, наоборот, подъеме его акций, на сообщения пресс-служб обращают внимание в последнюю очередь.

Поэтому не стоит и разводить лишнюю суету с пресловутой информационной открытостью: перед кем тут метать бисер сообщений и комментариев?

К такому выводу нас подводят и признания коллег, работающих в федеральных информагентствах. Если им требуется выяснить в органах власти Воронежской области информацию, выходящую за рамки казенного регламента, коллег охватывает тоска: в любом другом регионе, говорят они, почти любую информацию вам предоставят быстро и даже прокомментируют, а вот в Воронежской области – беда.

Что ж, судя по тому, что пишет «Замполит», нам еще есть, куда расти. Все-таки Москву по степени забюрократизированности они поставили на первое место.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.