Предприниматели потребовали отставки воронежских чиновников

Предприниматели потребовали отставки воронежских чиновников

Малый бизнес винит в своих бедах Алексея Антиликаторова и Людмилу Бородину

Скорейшая отставка вице-мэра Алексея Антиликаторова и главы управления по предпринимательству Людмилы Бородиной – с такими требованиями 15 января провели пикет через дорогу от воронежской мэрии представители малого бизнеса. Как пояснила интернет-газете «Время Воронежа» руководитель областного общественного Объединения предпринимателей Татьяна Гончарова, они намерены пикетировать мэрию в еженедельном графике, а при необходимости – в ежедневном.

Перечень требований известен давно: не сносить ярмарки и ларьки, не увеличивать плату за размещение нестационарных торговых объектов (НТО) смягчить условия договоров, не отдавать в концессию подземный переход у цирка и так далее. На митинге 20 декабря предприниматели и местные коммунисты потребовали отставки вице-мэра Алексея Антиликаторова, курирующего коммерческую сферу. Участники пикета 15 января присовокупили к этому и требование, чтобы свою должность оставила руководитель управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Людмила Бородина.

Как нам рассказала Наталья Личман, ее бизнес стал жертвой «провокации» со стороны начальника отдела этого управления Сергея Лоскутова. По словам Натальи Личман, в ее павильоне этот чиновник купил бутылку пива, а потом, что называется, составил протокол за то, что ему эту бутылку не открыли. В результате администрация получила право в одностороннем порядке расторгнуть договор. Предприниматель Личман сейчас судится по этому поводу, в районной инстанции она уже проиграла, на очереди – областной суд.

На чиновника по фамилии Лоскутов предприниматели жаловались еще мэру Александру Гусеву в ходе заседания координационного совета по предпринимательству при главе города 28 сентября 2017 года. Тогда мэр попросил предпринимателей передать все имеющиеся материалы ему, а он, возможно, обратиться в правоохранительные органы, если факты подтвердятся.

Но дело не только в этом частном случае, хотя он сам по себе характерен. И Наталья Личман, и Татьяна Гончарова горячо говорили о том, что число пунктов, по которым мэрия может в одностороннем порядке расторгнуть договор с предпринимателем и ликвидировать его бизнес, несправедливо больше: тут и однократное нарушение санитарных норм, и малейшая просрочка по обязательным платежам, и прочие подобные мелочи.

– То есть, – пояснила Наталья Личман, – человек может бросить окурок мимо урны, стоящей рядом с киоском, и на этом основании киоск можно сносить. Мера ответственности категорически не соответствует допущенному нарушению.

По словам Татьяны Гончаровой, о своих бедах мелкие воронежские предприниматели подробно рассказывали в ходе самых разных общественных советах, призванных помочь малому бизнесу: в областной думе, при главе города, при прокуратуре. Результата это не дало, по крайней мере, того, на который они рассчитывали.

Осталось только выйти в пикет. Пока такой же безрезультатный. Впрочем, если такие пикеты станут повторяться регулярно, то на фоне президентской выборной кампании можно выторговать какие-нибудь послабления. Временные, но все-таки.

Автор: Герман Полтаев

Фото: предоставлено организаторами акции

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.