Правительству Воронежской области вменили в вину нарушение соглашения с Минсельхозом

Правительству Воронежской области вменили в вину нарушение соглашения с Минсельхозом

Федеральная Счетная палата внесла губернатору представление ценой в 46 млн рублей


 

В понедельник, 16 января, коллегия Счетной палаты РФ рассмотрела аудиторский отчет о ситуации с господдержкой сельскохозяйственного  страхования в Воронежской области за 2014-2016 годы. На коллегии был сделан общий вывод о том, что, несмотря на совершенствование законодательства и выделение на государственную поддержку сельхозстрахования значительных сумм бюджетных субсидий, в последние годы эта сфера переживает спад.

Одна из главных причин этого, по мнению аудитора Андрея Перчяна, заключается в невыгодности сельхозстрахования в его нынешних формах для сельхозпроизводителей. Страховые выплаты по отношению к уплаченной страховой премии составили в 2013 году 13,1%, в 2014 году -  12%, в 2015 году  - 11,2%. Это очень низкий уровень, да и он имеет тенденцию к снижению.

Число регионов, участвующих в программе господдержки агрострахования, уменьшилось с 62 в 2014 году до 41 в 2016 году. За этот же период застрахованные посевные площади сократились в полтора раза. А из 53 компаний, занимавшихся страхованием в 2014 году, к 2016 осталось только 19.

- Несмотря на то, что сельхозпроизводители самостоятельно оплачивают только половину стоимости страховки, - говорится в материалах Счетной палаты, - возвращается им не более четверти потраченных на страховку денег. Неудивительно, что такое положение многих не устраивает. Госполитика в этой сфере требует пересмотра.

Кроме того, палата отметила, что Минсельхоз систематически нарушает сроки принятия решений. Например, план сельскохозяйственного страхования ежегодно утверждался с трехмесячным опозданием.

Что и привело к тому, что в Воронежской области за три года число заключенных договоров сократилось в три раза.

Но нарушения имели место не только на федеральном уровне.

Коллегия Счетной палаты обратила внимание на то, что в 2015 году в нарушение соглашения, заключенного с Минсельхозом России, правительство Воронежской области не исполнило свои обязательства по финансированию мероприятий, связанных с сельскохозяйственным страхованием с господдержкой в объеме свыше 46 млн рублей.

При этом в нашей области имели место случаи отказа сельхозпроизводителям в предоставлении субсидии ввиду «отсутствия лимитов». Кроме того, аудиторами выявлены факты несвоевременного внесения изменений в документы областного уровня по вопросам сельхозстрахования, из-за чего они не в полной мере соответствуют действующим нормам, а также случаи необоснованного требования с сельхозпроизводителей излишних документов для оформления субсидии.

В итоге коллегия приняла решение направить представление об устранении нарушений Счетной палаты в правительство Воронежской области.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.