После трагедии в Алфёровке воронежские психоневрологические интернаты оказались переполнены

После трагедии в Алфёровке воронежские психоневрологические интернаты оказались переполнены

Из «деревянных бараков» пациентов переселили в безопасные здания, но с нарушениями норм по квадратным метрам


 

 

В Воронежской области переполнены психоневрологические интернаты. На очереди в департаменте социальной защиты стоят почти 700 человек. Нехватка мест возникла из-за закрытия ряда учреждений, которые находились в старых зданиях с деревянными перекрытиями. После трагедии в психоневрологическом интернате в селе Алфёровка Новохопёрского района в декабре 2015 года, когда при пожаре погибло 23 человека, пациентов из таких зданий расселили по подобным интернатам. Об этом в понедельник, 25 июля, на пресс-конференции рассказал глава департамента социальной защиты Андрей Измалков.

По его словам, сейчас все пациенты проживают в безопасных условиях. При этом за счёт масштабных переселений интернаты существенно переполнены. В зданиях должно быть девять квадратных метров на человека. Однако эта норма значительно нарушена.

- Вывод, который был сделан после трагедии в Алфёровке, только один – люди с психоневрологическими расстройствами, пожилые и инвалиды не должны находиться в пожароопасном здании. Очень часто главы районов выступают против расселения из деревянных зданий. Они говорят, что персонал хорошо следит за обстановкой. Но мы не можем довериться человеческому фактору. Я понимаю, что вызываю некую нелюбовь и даже ненависть, но категорически заявляю, что люди находиться в деревянных зданиях при любом раскладе не будут, - рассказал Андрей Измалков. – Естественно, после пожара в Алфёровке мы расселили всех, пусть и с нарушениями по квадратным метрам. К примеру, в одном из интернатов, который я недавно  посети, люди буквально «друг на друге». Я не просто закрываю на это глаза, я понимаю, что всё временно, что скоро мы проведём необходимые мероприятия и переселим людей уже с соблюдением всех норм.

Говоря о проводимых мероприятиях, спикер имел в виду строительство новых интернатов. Сейчас только 134 человек ждут первичного размещения. При этом 528 должны переселить из переполненных учреждений.

Планируется, что проблема с очередями будет решена к 2018 году. К этому времени будут построены новые корпуса.

В частности, сейчас вместо сгоревшего строится новый интернат в селе Алфёровка. По словам главы департамента, он будет введён в эксплуатацию не позднее ноября 2016 года. Здание, построенное по современным технологиям, будет рассчитано на 130  пациентов и на такое же количество обслуживающего персонала. Это будет учреждение нового типа, оборудованное всем необходимым. Стоимость проекта составила 260 миллионов рублей.

- Сейчас решается вопрос с подбором квалифицированного персонала. Конечно, сложно найти такое большое количество медиков в населённом пункте. Мы планируем обеспечить транспортом врачей из соседних сёл, а также районного центра, чтобы они могли работать в интернате. Кроме того, рассматривается возможность обучения персонала за границей. Мы уже получили предложения от израильских интернатов такого типа, - отметил Андрей Измалков.

Что касается обычных домов для престарелых и инвалидов, то сейчас в регионе с такими учреждениями проблем нет. Очередь в них полностью отсутствует. Глава департамента пояснил, что с 2010 года построили четыре новых учреждения, сейчас ведутся работы над пятым. Все учреждения нового типа.

Так, в 2010 – 2011 году были построены интернаты в Бобровском и Новоусманском районах стоимостью 162 и 159 млн соответственно. Средства выделили из регионального и федерального бюджетов.

В 2012 – 2013 годах было построено ещё два интерната в Каширском и Подгоренском районах (208 и 207 миллионов).  В 2015 году ввели в эксплуатацию дом для престарелых и инвалидов в Кантемировском районе. Проект обошёлся в 238 миллионов рублей.

Сейчас строится дом-интернат в себе Покровка Острогожского района. Стоимость работ 262 млн рублей.

Андрей Измалков также рассказал, что в регионе планируют построить ещё один интернат для престарелых и инвалидов на основе государственно-частного партнёрства. Уже нашли инвестора. Учреждения подобного типа работают в ряде регионов страны. Воронежские чиновники изучили опыт Подмосковья. Правда, там родственникам приходится платить за содержание пенсионеров по 90 тысяч рублей в месяц. Для сравнения в бюджетных учреждениях Воронежской области на одного постояльца выделяют не больше 20 тысяч рублей. Что касается государственно-частного проекта, то предполагается, что инвестор предоставит несколько бюджетных мест, тогда как остальные будут платными.

Автор: Евгения Полухина

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.