Под Воронежем появится новое соединение 20-й армии

Под Воронежем появится новое соединение 20-й армии

Генерал майор Александр Перязев рассказал о перевооружении Западного военного округа 


Новая артиллерийская бригада перешла в состав 20-й армии Западного военного округа в начале декабря. Об этом рассказал командующий армии Александр Перязев на пресс-конференции в черноземном «Интерфаксе» во вторник, 5 декабря. В течение 2018 года в Богучаре (райцентр Воронежской области) будет свормировано еще одно новое соединение 20-й армии - инженерно-саперное.

По словам Александра Перязева, в Богучаре продолжается развитие инфраструктуры для военнослужащих 20-й армии. В частности, до конца 2017 года сдадут в эксплуатацию восемь казарм и две столовые. Идет строительство семи многоквартирных домов, в которых будут проживать офицеры – всего 250 квартир. Первое заселение пройдет перед новогодними праздниками. Таким образом, в Богучаре полностью закроют потребность в жилье для военнослужащих.

В самом Воронеже завершается строительство многоквартирного дома для военнослужащих на улице Грамши. В здании 306 квартир. В целом по итогам 2017 года жильем обеспечили 109 военных в Воронеже. В 2018 году начнётся строительство жилых домов в Валуйском гарнизоне.

Кроме того, командующий рассказал о планах по перевооружению зенитно-ракетной бригады, входящей в состав 20-й армии. Эту часть переведут на современную систему «Бук-М3». Конструкция «Бук-М3» предполагает возможность стрелять ракетами не только с пусковой, но и с транспортно-пусковой установки.

Кроме того, в 2018 году части 20-й армии получат оперативно-тактические  комплексы «Искандер-М», танки Т-72Б3, дополнительные БТР-82А, новую систему радиоэлектронного подавления, системы разведки и современные беспилотные летательные аппараты.

- Новая система разведки способна вести работу через спутник, давать точнейшие координаты. Время обнаружения цели и открытия по ней огня с воздуха, таким образом, будет сведено до минимума. Сигнал будет сразу подаваться на огневое средство, - пояснил Александр Перязев. Александр Перязев добавил, что армия укомплектована современными средствами связи на 90%.

Подводя итоги, 2017 года Александр Перязев отметил, что основным мероприятием было учение «Запад», в котором приняли участие около 2 тыс. представителей 20-й армии. Было проведено более 60 подготовительных мероприятий.

- По итогам учения «Запад» личный состав подразделений армии и офицерского состава доказал высокий уровень подготовки, - отметил командующий. – Отличные результаты показала зенитно-ракетная бригада.

Кроме того, под Воронежем в районе «Погоново» на водном полигоне опробовали военную технику – БМП-2 (боевая машина пехоты) и БТР-82 (бронетранспортер).

- Нам в короткие сроки был предоставлен участок берега. В течение недели мы его оборудовали под полигон. После этого БМП и БТР пошли на воду, - рассказал командующий. – Инженеры отработали мероприятия по проведению переправы на воде. Такие учения не проводились на протяжении 10 лет. При этом наша зона ответственности пересечена с реками, поэтому личный состав должен быть подготовлен к вождению под водой. 

Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.