Под Воронежем «перерыв на бизнес» принес чиновнику четыре дома

Под Воронежем «перерыв на бизнес» принес чиновнику четыре дома

При этом годовой доход замглавы местной администрации составил 744 тыс. рублей

Попавший под служебную проверку заместитель главы администрации Семилукского района Сергей Зайцев оказался обладателем пяти земельных участков и четырех блоков в таунхаусе. Соответствующие сведения указаны в отчете о доходах чиновника за 2017 год. Но судя по декларациям, имущество появилось у Сергея Зайцева за время трехлетней отставки.

До работы в администрации Семилукского района Сергей Зайцев занимался бизнесом в сфере ЖКХ. Но к 2013 году Зайцев пришел на должность заместителя главы местной администрации – Ирины Кокоревой. На новой должности закон обязывал Зайцева опубликовать сведения о доходах и имуществе за предыдущий год.

За 2012 год Сергей Зайцев заработал почти 1,3 млн рублей. В его собственности находился земельный участок площадью 1000 кв. м и гараж на 24 кв. м. В пользовании чиновника был недостроенный жилой дом. На тот момент у чиновника был автомобиль Ford Focus. Супруга Зайцева за год заработала 660,3 тыс. рублей, в ее собственности находилась квартира площадью 62 кв. м.

Вскоре чиновник ушел в отставку, решив вернуться к бизнесу. Но в 2017 году Сергей Зайцев вновь стал заместителем главы районной администрации. И в 2018 году чиновнику снова пришлось декларировать доходы.

«Перерыв на бизнес» пополнил имущество чиновника на четыре земельных участка площадью  от 245 до 256 кв. м. А также на четыре блока в таунхаусе, вероятно расположенные на этих участках. Площадь домов составила от 200,8 до 202,5 кв. м. Среди имущества был недостроенный объект на 149 кв. м. Участок на 1000 кв. м и гараж тоже остались при чиновнике. А машину Зайцев сменил на Hyundai IX 35. При этом годовой заработок Сергея Зайцева составил 744,5 тыс. рублей.

В собственности жены чиновника оказалась квартира на 90,2 кв. м и половина квартиры на 44,5 кв. м. А годовой заработок супруги превысил 3,3 млн рублей. В пользовании семейной пары также указан дом на 40,2 кв. м.

По закону, чиновнику запрещено совмещать службу с бизнесом. Но в прессе появились сообщения, что Зайцеву это удается. Новый глава администрации Семилукского района Воронежской области Геннадий Швырков в начале июня поручил провести служебную проверку по факту появления информации о бизнесе его заместителя.

По данным «СПАРК-Интерфакс», замглавы администрации по ЖКХ Сергей Зайцев является учредителем двух компаний – ООО «Производственно-технический центр» (27,21%, еще 23,42% контролирует Людмила Зайцева) и ООО «Водоканал Семилуки» (50%). Уставным капиталом первой он владеет с 2009 года, второй – с момента образования в 2016 году. В обоих юрлицах Зайцев выступал генеральным директором до 24 июля 2017 года. Среди заказчиков «Производственно-технического центра» значится администрация Семилук.

По информации «Абирега», Геннадий Швырков попросил Зайцева предоставить договоры трастового управления, отчеты по этим юрлицам за два года а также справку о наличии или отсутствии муниципальных контрактов. В беседе с корреспондентом издания Геннадий Швырков пообещал «довести эту проверку до конца».

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.