Отношения воронежских предпринимателей с
техникумами будут выстраивать наблюдательные Советы

Отношения воронежских предпринимателей с техникумами будут выстраивать наблюдательные Советы

Руководитель департамента образования Олег Мосолов отчитался перед депутатами областной думы


 

 

В прошлом году в Воронежской области создали около 5,4 тысячи мест в детских садах. Очередь полностью ликвидирована для детей от трёх до семи лет. Об этом в очередной раз напомнил руководитель регионального департамента образования, науки и молодёжной политики Олег Мосолов. В среду, 13 апреля, он отчитался перед депутатами облдумы.

- Следующая задача: обеспечить приём детей более раннего возраста. Экономическая ситуация не простая, - отметил Олег Мосолов. – Многие мамы стремятся выйти на работу, когда детям меньше трёх лет.

Он также напомнил, что в регионе создана система семейного устройства детей-сирот. Если в 2009 году в интернатных учреждениях проживало 1,2 тысячи детей, то сейчас около 300. Остальных передали в семьи.

Отвечая на вопросы депутатов, Олег Мосолов рассказал, что в регионе сформировали новую модель взаимодействия между промышленными предприятиями и системой профессионального образования.

- Уже создано два наблюдательных Совета по направлениям агропромышленного комплекса и строительства. Их цель – корреляция запросов экономики области и системы профобразования. Скажем, цифры приёма обучающихся по тем или иным специальностям данных направления будут утверждаться только после согласования с Советами, - отметил Олег Мосолов. – Кроме этого, мы стараемся идти на встречу нашим потенциальным инвесторам, которые нередко увязывают возможность вложения масштабных средств в производство, с обеспечением будущих предприятий кадрами. Практический опыт есть: в Бобровском районе за три года до появления там чешских инвесторов в индустриальном парке, мы начали им готовить специалистом машиностроительного профиля. Сейчас открываем для них набор сварщиков.

Кроме того, депутаты подняли вопрос снижения качества профессионализма педагогов в городских школах. Глава департамента согласился, что проблема такая есть. Однако, по его словам, последние годы ситуация меняется в лучшую сторону.

Раньше конкурс на педагогические факультеты был настолько низким, что туда шли учиться даже троечники. Сейчас проходной бал повысился, как и конкуренция на место в вузе.

Кроме того, максимально используются возможности системы повышения квалификации, а также механизм материального стимулирования педагогов.

В завершении совещания депутаты поинтересовались, сколько школ сейчас нуждаются в ремонте.

-  15 имеют состояние ограниченной работоспособности. Это не аварийность: никто не допустит детей в здание, где существует опасность для их жизни и здоровья. А в еще чуть более 340 зданиях износ составляет 70%. Это чуть ниже среднего показателя по стране. В первую очередь, проблемы связаны с сельским звеном: школами, которые некогда были построены колхозами, и потом капитально не ремонтировались, - ответил руководитель департамента.

Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.