От использования рекламных конструкций Воронежа бюджет региона получил 124 млн рублей

От использования рекламных конструкций Воронежа бюджет региона получил 124 млн рублей

Департамент имущества и земельных отношений отчитался перед депутатами области


 

Руководитель ДИЗО Воронежской области Сергей Юсупов представил отчет о своей деятельности профильным комитетам областной думы.

Согласно информации Юсупова, от использования госимущества в 2015 году в областной бюджет поступило 1,129 млрд рублей - на 2,7 % больше, чем планировалось. В частности, пополнить бюджет удалось за счет продажи объектов недвижимого имущества и пакетов акций, принадлежащих Воронежской области, а также реализации права на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории Воронежа.

От рекламы на улицах областного центра бюджет региона получил более 124 млн рублей. Еще несколько лет назад, напомним, эти доходы шли в казну муниципалитета.

Для расширения залоговой базы департамент ведет работу по формированию земельного залогового фонда - по результатам публичных торгов приобретен 31 участок. В конце прошлого года утвержден перечень объектов областного имущества, которые могут быть предметом залога в 2016 году, в него включены 118 объектов движимого и недвижимого имущества общей стоимостью порядка 2,7 млрд рублей.

Юсупов сообщил, что за шесть лет действия регионального закона «О залоге имущества» в экономику Воронежской области были привлечены инвестиции в объеме 16 млрд рублей.

Также ДИЗО сосредоточен на оформлении невостребованных земельных долей на территории области в собственность публичных образований и областную собственность. В собственность области уже оформлено 106 тыс. га невостребованных земель, находящихся на территории 19 районов. С учетом самостоятельного оформления (105 тыс. га) невостребованных земель органами местного самоуправления, в настоящее время в муниципальной собственности 134 тыс. га таких земель. От их использования в областной бюджет уже поступило 250 млн, а в местные бюджеты - порядка 300 млн.

Еще Юсупов рассказал депутатам о ситуации с обеспечением многодетных семей земельными участками. Пока предоставлено 1876 участков, в том числе 370 - на территории Воронежа и 1506 - в муниципальных образованиях. В настоящее время участки под индивидуальное жилищное строительство многодетным жителям Воронежа предоставляются в селе Михайловка Тимирязевского сельского поселения Новоусманского района.

Чуть более года назад департаменту были переданы полномочия в области лицензирования розничной продажи алкогольной продукции.

- Одна из задач, поставленных перед нами губернатором, - это наведение порядка на алкогольном рынке, борьба с нелегальным оборотом алкогольной продукции, - отметил Сергей Юсупов.

Присутствовавший на отчете вице-премьер областного правительства Максим Увайдов посетовал на трудности во взаимодействии с территориальным органом Росимущества, которое крайне неохотно идет на контакт с региональными коллегами. Впрочем, Уайдов выразил надежду, что скоро в управлении Росимущества появится новый руководитель, и тогда совместная работы будет налажена.

После отчета депутаты получили возможность задать вопросы чиновникам облправительства. Большинство их просьб и пожеланий свелось к тому, чтобы исполнительная власть увеличила финансовую и организационную поддержку Бутурлиновскому ликеро-водочному заводу. Многие со знанием дела высоко отзывались о качестве продукции этого предприятия. Увайдов этот тон поддержал («Все мы знаем эту продукцию») и пообещал, что правительство ЛВЗ не произвол судьбы не бросит.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.