Оппозиция надеется, что на выборах- 2016
Воронеж исправит свою «оценку по математике»

Оппозиция надеется, что на выборах- 2016 Воронеж исправит свою «оценку по математике»

Элла Памфилова официально стала  председателем ЦИКа


 

Избрание Эллы Памфиловой председателем Центральной избирательной комиссии, о котором со 99,9-процентной уверенностью писали  журналисты «Времени Воронежа», свершилось. В понедельник, 28 марта, состоялось первое заседание Избиркома вновь избранного состава. Открыл его,  на правах старшего член ЦИКа,  Валерий Крюков, а закрыла, - на правах мудрейшей - экс-омбудсмен по правам человека Элла Памфилова.

Сомнений в избрании не  могло быть, хотя бы потому,  что  рядовым   членом ЦИК Памфилову не было смысла  назначать. Ее главное дело  сегодня -  стать лицом ЦИК, улучшить  имидж после  наследия «страшного и бородатого» Владимира  Чурова. Президент включил  Памфилову в свой список  членов ЦИК– посыл был однозначным.

Как свидетельствует  «Коммерсант», по итогам тайного голосования Памфиловой отдали предпочтение 14 из 15 членов ЦИКа. За Сергея Сироткина — члена партии ЛДПР, избранного в «пятерке» членов ЦИКа от Госдумы,— подан был лишь один голос. Похоже, это был голос самого Сироткина, так как при выдвижении кандидатов он выдвинул себя сам и никаких выступлений в его поддержку не прозвучало.

Неугомонный Сироткин  баллотировался  и в заместители председателя – и получил уже два голос а «за»,  но 12 голосами  был избран экс-сенатор Николай Булаев. Таким образом, ни  представителей воронежского региона, ни выходцев из него, каким был бывший замволшебника Леонид Ивлев, в нынешнем составе  ЦИК не осталось.

Памфилова после своего назначения на должность омбудсмена в 2014 году приезжала в Воронеж  только однажды  – чтобы  выслушать жалобы  украинской летчицы Надежды Савченко  и проинспектировать пункты размещения беженцев из Украины. Тогда в камере у Савченко появился телевизор.

Как уже сообщала интернет-газета «Время Воронежа», в основных  политических  лагерях  региона и  правозащитных сообществах,  с одобрением  восприняли информацию об избрании Памфиловой в качестве главной по выборам – теперь уже не только госдумовским, но и президентским. Но в этом одобрении  чувствуется  доля «аванса доверия».

-  В игре «плохой следователь – хороший следователь»  лучше хороший, хотя результат «допроса»  может быть таким же, - прокомментировал один из руководителей реготделения  ЛДПР.

 А  в воронежском «Яблоке» присоединились к мнению  своего федерального лидера Эмилии Слабуновой :  «Хочется выразить надежду на то, что не будет у членов ЦИК проблем с математикой, все будут хорошо и правильно считать».

В "день выборов" главы ЦИК никто, включая пресс-секретаря президента Пескова не знал ни о судьбе Владимира Чурова, ни о преемнике Памфиловой 

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
"В "день выборов" главы ЦИК никто, включая пресс-секретаря президента Пескова не знал ни о судьбе Владимира Чурова, ни о преемнике Памфиловой" - Я поражен этим не знанием. У Пескова вообще можно ни о чем не спрашивать. После того, когда он на день ВДВ надел берет - с ним все понятно. А Памфилова - приятная и красивая женщина и думаю, справедливая. Единственное, на чем она сможет споткнуться, - политическая целесообразность, которую ей будут вешать на уши каждый день. Вернее, уже навесили, ибо - тогда бы просто не пропустили. Посмотрим по осени. Главное, великий и ужасный OZZI, вернее, Чуров, - немножко отодвинут. А хотелось бы знать, что об этом скажет товарищ Жуков, вернее-Зюганов. Знаю - это мнение не залежится. Как скажет дядюшка ЗЮ, так и примем эту даму.