Общий объем долга Воронежской области превышает 35 млрд рублей

Общий объем долга Воронежской области превышает 35 млрд рублей

Минфин РФ разрешает его увеличить еще на 13%


 

Как сообщила депутатам областной думы руководитель департамента финансов Надежда Сафонова, Воронежская область подтвердила свой статус региона с умеренной долговой нагрузкой.

- По итогам работы в 2015 году нам удалось сохранить этот статус, - заявила Сафонова, - Более того, мы еще имеем возможность увеличить размер долга. 

По ее словам, на 1 января 2016 года общий объем долга региона составлял 35,2 млрд рублей или 63,3 % от налоговых и неналоговых доходов бюджета. Надежда Сафонова подчеркнула, что согласно подписанному с Минфином соглашению наш регион может увеличить свою долговую нагрузку до 77% от  налоговых и неналоговых доходов регионального бюджета. 

- Но правительство Воронежской области вместе облдумой ведет взвешенную долговую политику, - сказала Сафонова. – Это позволило нам дополнительно привлечь в регион 4,6 млрд рублей федеральных средств и при этом понизить нагрузку по обслуживанию долга. Мы активно пользовались федеральными кредитами и в течение 2015 года не привлекали на кассовые разрывы банковские кредиты. 

В результате привлечения в 2015 году федеральных средств (порядка 11,3 млрд рублей) по ставке всего 0,1%, региональный бюджет  сэкономил 500 млн рублей на обслуживание своего госдолга. 

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Зарплаты баснословные себе понаделали,откаты по максимому,почему бы еще долги не нарастить.А ведь Скрынников городу обеспечил положительное сальдо бюджета и времена тогда были непростые.Воровать надо поменьше и бизнес депутатов посадить на голодный паек.