Новый председатель воронежского облсуда сумеет «распрощаться»

Новый председатель воронежского облсуда сумеет «распрощаться»

Василия Тарасова представили коллективу с ласковой угрозой


 

В среду, 1 ноября, коллективу Воронежского областного суда представили нового председателя – Василия Тарасова. Представлял его первый заместитель председателя Верховного суда Петр Серков и сделал это в оригинальной манере:

- Человек неравнодушный, целеустремленный, принципиальный. Умеет организовать работу, объединить коллектив. И умеет распрощаться с теми, кто не хочет объединяться.

В последней реплике легко можно было расслышать угрозу, а Петр Серков тему еще и подогрел:

- В связи с этими качествами Василий Николаевич и был переведен на должность председателя Воронежского областного суда.

Произнеся слово «переведен», судейский чиновник, кажется, выдал государственную тайну: со стороны-то казалось, что глава саратовского правосудия просто участвовал в конкурсе на воронежскую вакансию и победил в нем. А на деле оказалось – переведен.

Что касается упомянутого Петром Серковым умения распрощаться, то посыл этот легко читался, если вспомнить скандал последнего времени, связанные с коррупцией в воронежском юридическом сообществе.

Сам Василий Тарасов с трибуны пообещал:

- Постараюсь работать честно.

Присутствовавших в зале начальников силовых ведомств (а были почти все, кроме начальника УФСБ Олега Нефедова), а также региональных руководителей Василий Тарасов непринужденно попросил «проявить инициативу»: созвониться с ним, повстречаться на любой удобной для них площадке, чтобы обсудить «наше взаимодействие, без которого невозможно выполнить задачи, которые ставит перед нами Верховный главнокомандующий – наш президент».

Обычно главу государства именуют Верховным главнокомандующим либо люди военные, либо в военное время, а перед руководителем органа правосудия задачи ставит все-таки в первую очередь закон.

Надо сказать, что церемонию посетили председатель областной думы Владимир Нетесов и заместитель председателя правительства области Виталий Шабалатов. А вот губернатора Алексея Гордеев там не было.

Впрочем, сразу после церемонии Петр Серков и Василий Тарасов сели в автомобиль с номерами облправительства и поехали на площадь Ленина, где, как сообщила пресс-служба губернатора Алексею Гордееву «представили нового председателя Воронежского областного суда». Согласно официальному сообщению, губернатор «отметил, что в Воронежской области выстроены здоровые, стабильные отношения между структурами, в том числе правоохранительными, и хорошо организована система работы мировых судей». А кроме того, Алексей Гордеев на правах старожила «пообещал оказать новому председателю Воронежского областного суда помощь в адаптации в не знакомом ему ранее регионе».

В общем, публике дали понять, что таков порядок вещей, и губернатор знакомится с ключевым руководителем отдельно от всех остальных.

А на церемонии Василий Тарасов нашел слова и для тех, с кем ему предстоит теперь работать:

- Я понимаю, назначение нового руководителя для вас определенный стресс. Какое-то время уйдет на поиск общего языка. Но я – контактный человек и готов к диалогу.

Из вежливости он спросил, хочет ли кто-нибудь выступить. К удивлению, такой  человек нашелся – один из старейших членов облсуда, профессор Академии правосудия Юрий Андреев.

Когда кресло председателя Воронежского облсуда в результате скандала опустело, некоторые наблюдатели отмечали, что Юрий Андреев вполне может его занять. Но сам он в конкурсах не участвовал, а 1 ноября с трибуны заявил, что через несколько месяцев уйдет в отставку, попросив, правда, не связывать его уход с назначением Василия Тарасова.

Одного этого заявления было бы достаточно, чтобы сделать повестку чрезмерно насыщенной, но судья Андреев, как показалось, не без удовольствия, озвучил перечень задач, стоящих перед новым председателем.

Перечень был длинным: в здании облсуда нужен буфет, помощники и секретари судей получают слишком маленькую зарплату, взаимоотношения с адвокатами требуется наладить, а «самое главное – связь с народом».

Юрий Андреев заверил нового начальника, что воронежские судьи – грамотные и честные люди. Очевидно, имея в виду удары по репутации воронежской юстиции, он произнес роскошную реплику:

- В семье не без урода, но воронежские судьи никогда не портили этой борозды.

Выслушав уважаемого судью, Василий Тарасов произнес простые слова:

- Мне бы очень хотелось вам всем понравиться, но обещать, что я все исправлю – не могу.

После чего председатель Воронежского областного суда предложил всем разойтись по рабочим местам. Или говоря языком Юрия Андреева – в борозду.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Ключевые слова:" ПОСТАРАЮСЬ работать честно". А если не получится?
Воронежской публике не хватает зрелищ. Как скоро новый председатель сможет их организовать?