Мэрия Воронежа взяла Дом архитектора под контроль

Мэрия Воронежа взяла Дом архитектора под контроль

Глава города Александр Гусев пообещал 10 млн рублей на реновацию здания


 

Дом архитектора будет работать по прямому назначению, если архитектурное сообщество незамедлительно приступит к реновации этого здания. Это заявил мэр Воронежа Александр Гусев 13 октября в ходе совещания с представителями строительных, общественных организаций, архитектурного и бизнес-сообщества.

Напомним, что в конце августа было распространено обращение общественности к мэру, в котором обращалось внимание на плачевное состояние Дома архитектора, превратившегося в торговый центр и место религиозных собраний. Это обращение подвигло Александра Гусева 4 сентября сделать заявление: либо администрация расторгнет с Союзом архитекторов договор на безвозмездное пользование Домом, либо Союз предоставит свой проект реновации объекта – с указанием источников финансирования этих работ.

В пятницу, 13 октября, глава Воронежа лично побывал в Доме архитектора, осмотрел помещения, после чего и провел совещание.  

– Перед Союзом архитекторов мы ставили задачу не только привести в порядок все помещения, но и предложить концепцию их использования, - напомнил мэр. -  Дорожная карта по реализации этих мероприятий должна включать в себя конкретные сроки проведения работ, источники финансирования и планы развития. Со своей стороны администрация города готова выделить до 10 млн рублей из средств бюджета.

Представители областного Союза архитекторов заверили мэра, что реорганизация Дома началась еще год назад: мол, была разработана концепция развития под названием «Школа Дома архитекторов 2.0». Она включила в себя четыре составляющих: конкурсы, образование, информацию и коворкинг. Молодыми архитекторами были разработаны развернутые предложения по использованию каждого помещения.

Ознакомившись с проектом, Александр Гусев отметил, что администрация ждет, прежде всего, активной деятельности по наведению порядка - ремонту и обустройству:

– Я еще раз обращаюсь к представителям архитектурного сообщества: ваша главная задача – в короткие сроки разработать пошаговый план действий по реновации помещений Дома архитектора и незамедлительно приступить к его реализации. В дальнейшем деятельность, которая будет осуществляться в этих стенах, должна строго соответствовать утвержденному уставу Союза архитекторов, его целям и задачам.

Из этих его слов следует, что проект «Школа 2.0» не совсем, мягко говоря, то, чего администрация ждала от творческого Союза.

Поэтому подводя итог совещания, мэр заявил, что, конечно, Дом архитектора будет работать по своему прямому назначению, но - под пристальным контролем администрации города.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.