Мэр Воронежа едва не расформировал управление главы города

Мэр Воронежа едва не расформировал управление главы города

А потом понял, для каких целей оно еще может пригодиться


 

Глава города Воронежа Александр Гусев, как оказалось, озабочен отсутствием кадрового резерва в своей администрации. Выступая в понедельник, 29 февраля, на планерке перед своими подчиненными, он ясно дал им понять, что намерен заняться поиском молодых управленцев.

Как признался мэр, той же проблемой озабочены и на уровне областного правительства, там даже ищут подрядчика, который бы проводил отбор и тестирование кандидатов, способных приступить к работе в исполнительных структурах власти.

Александр Гусев предположил, что, возможно, и мэрии удастся как-то присоседиться к этому подрядчику, выбранному региональной властью.

Но отбор и тестирование – это еще не все, что нужно для воспитания достойной смены.

- Я лично буду участвовать в этом процесс, - заявил Гусев, тем самым давая понять, насколько важно это дело. – А мотором этой работы должно стать управление главы города.

И дальше последовало признание: после того, как руководитель этого управления Александр Попов был переведен на должность главы Центральной управы, «мы думали о расформировании этого управления».

- Но подумав, я окончательно решил, что нам нужно искать на пост главы управления человека, который бы занимался подбором кандидатов в кадровый резерв.

Вот так внезапно в мэрии образовалась заманчивая вакансия: все-таки отвечать за подбор кадров куда как интереснее, нежели осуществлять «информационно-документационное и организационно-техническое обеспечение деятельности главы городского округа город Воронеж» (именно так звучит задача этого управления в нормативных документах).

И вот так идея поиска кадров сохранила работу восьми штатным сотрудникам управления, которое чуть было не расформировали. Другое дело, годятся ли они для работы с молодыми кадрами.

А возраст необходимых ему кадров Александр Гусев обозначил вполне конкретно:

- Резерв будем искать в своей среде. Но главное, чтобы не старше 40 лет точно. А лучше – меньше 35-ти.

Что ж, это вполне сочетается с подходом, принятым в бизнес-структурах: не брать на работу тех, кто старше 35-40 лет. Что вы, что вы, никакого возрастного ценза, просто вы нам не подходите.

Впрочем, мэр вел речь не о штатных сотрудниках, а именно о резерве: чтобы было, откуда черпать новых людей, когда избавишься от старых.

Он даже придумал, чем они, сидя в резерве, будут заниматься:

- Их надо вовлечь, но не в текущие наши задачи, а сориентировать на поиск оптимальных решений системных проблем. У нас должно быть готовое решение на перспективу по каждой ситуации.

Вполне естественное желание вырастить достойную смену входит в противоречие с опытом: КПСС выращивала себе смену в комсомоле, а комсомольцы, повзрослев, сделались первыми отечественными коммерсантами, наплевав на заветы партии с высокой колокольни.

А потом – если бы у нас были люди, способные в рабочем режиме находить оптимальные решения системных проблем, бедствия наши вряд ли бы носили системный характер.

Но интересно будет в этом контексте посмотреть, кого же назначат главой чудом уцелевшего управления. Пока наши собеседники в мэрии ни одной фамилии назвать не смогли.

 Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.