Листовки из воронежского штаба Навального оказались незаконной агитацией

Листовки из воронежского штаба Навального оказались незаконной агитацией

Облизбирком рассмотрел материалы оппозиционеров по запросу городского управления внутренних дел

Избирательная комиссия Воронежской области признала незаконной агитацией листовки, изъятые ранее в воронежском штабе политика Алексея Навального. Соответствующее решение облизбирком принял на заседании 26 января.

Поводом для такого решения стало то, что листовки не оплачены из избирательного фонда одного из кандидатов в президенты, что является нарушением закона о выборах президента. В тексте решения уточняется, что анализ печатных материалов провели по запросу управления МВД по Воронежу. Теперь волонтерам, попавшимся с запрещенной листовкой, грозит штраф до 1,5 тыс. рублей по ст. 5,12 КоАП РФ (нарушение при распространении агитации). Воронежские оппозиционеры в рассмотрении материалов не участвовали.

В облизбиркоме пояснили, что комиссия равноудалена от всех политических сил. А рабочая группа рассматривала листовки, не учитывая, кем они были напечатаны. В штабе Навального тоже неоднократно заявляли, что листовки печатают и распространяют исключительно волонтеры. 

При этом, по мнению координатора воронежского штаба Навального Павла Смирнова, листовки агитацией не являлись.

– Если в листовке большая часть информации направлена на создание положительного либо отрицательного образа одного из кандидатов – листовка признается агитационной. И она должна быть оплачена из избирательного фонда одного из зарегистрированных кандидатов. В наших листовках написано, что Путин 18 лет правит и хочет править вечно. В облизбиркоме, видимо, посчитали, что это создание негативного образа и поэтому признали листовки агитацией, – пояснил он.

По его словам, аналогичные решения вынесли избирательные комиссии и нескольких других регионов России.

Член областной комиссии с правом совещательного голоса Илья Сиволдаев считает, что мнение оппозиционеров можно было бы выслушать.

– С моей точки зрения, для чистоты процесса, лучше было бы услышать их точку зрения. А то получилась игра в одни ворота, – подчеркнул Илья Сиволдаев в беседе с корреспондентом интернет-газеты «Время Воронежа».

Полиция изъяла листовки из воронежского штаба Навального во время обыска 24 января. Поводом для визита правоохранителей стала анонимная жалоба о том, что в штабе, якобы, находились листовки, порочащие президента России. Обыски прошли перед митингом в поддержку «Забастовки избирателей», на которой оппозиционеры призывали игнорировать нечестные, по их мнению, выборы.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.