Лишь один из воронежских депутатов Госдумы стал главой думского комитета

 Лишь один из воронежских депутатов Госдумы стал главой думского комитета

Сергей Гаврилов  будет руководить  комитетом по делам НКО и религиозных организаций


 

Как сообщила пресс-служба КПР, новым главой комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций станет воронежский  депутат Сергей Гаврилов. И это, похоже, будет единственным  постом такого уровня для  представителей нашего региона.  Но могло бы и вообще без портфелей остаться – так как число комитетов сократилось с 30 до 26, и  «гавриловский» комитет по собственности объединили с двумя другими и отдали единороссам.

Но переход из экономического блока в социальный не является неожиданным для Гаврилова.   Религиозная тема, как хорошо известно воронежцам, и в прошлом созыве была для него, что ли,  увлечением. В апреле 2012 года Гаврилов стал инициатором создания и координатором межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей.  И, по сути, возглавил думский крестовый  поход за православие, против сект, неоязычества и "воинствующего либерализма".

Он и его коллеги по межфракционной группе (включая Елену Мизулину) особенно активно стали работать после "панк-молебна" Pussy Riot в храме Христа Спасителя, принимали специальные заявления в защиту традиционных конфессий, прав верующих,  выдвигали законодательные инициативы об ужесточении наказаний за педофилию, против тоталитарных сект и т.п.  

Гаврилов также  инициировал законопроект об обязательном лицензировании религиозных организаций и создал  в Госдуме рабочую группу по вопросу противодействия развитию сектантства.

Конечно, никто не скажет вслух, что новый  комитет  Гаврилова рангом пониже растворившегося старого, но кое-кто подумает. Впрочем, в качестве рядового члена он может участвовать  в комитетах, которые ближе к земному небу и любимым самолетам.

Стоит, наверное, упомянуть  Андрея Макарова, который ожидаемо   стал председателем  комитета Государственной Думы по бюджету и налогам: все-таки состоял в одной  территориальной группе с воронежцами, в списке - номер к номеру  с Гордеевым. Но есть опасение, что этот факт своей биографии Макаров скоро забудет.

Официально пока не разрешилась коллизия  вокруг председателя партии «Родина» Алексея Журавлева,  который в первые часы после завершения кампании  заявил, что не намерен  присоединяться к какой-либо думской фракции. В Воронежской облдуме можно быть человеком-фракцией, в Госдуме - нельзя. И  уже было подготовлено решение «временной группы», обязывающее депутатов - одиночек (а их, как известно, трое: помимо Журавлева - лидер "Гражданской платформы" Рифат Шайхутдинов и самовыдвиженец Владислав Резник).

И вдруг Алексей Журавлев заявляет с прежне решимостью:  никаких фракций « Я буду представлять интересы «Родины» и своих избирателей», – сказал он. И отметил, что планирует войти в состав комитета Госдумы по международным делам и заниматься вопросами «военной дипломатии».

И – молчание. Неужели слово Алексея Журавлева оказалось сильнее временной депутатской группы по подготовке первого заседания новой Думы, созданной пока еще действющим Сергеем Нарышкиным?

Автор: Александр Саубанов 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.