Лидер воронежских единороссов
разъяснил особенности начавшейся кампании по внутрипарийному
голосованию

Лидер воронежских единороссов разъяснил особенности начавшейся кампании по внутрипарийному голосованию

Судимых и  скандалистов просят  не беспокоиться 


 

Кампания по подготовке к предварительному внутрипартийному голосованию «Единой России»  стартовала. И два человека  уже подали заявления на участие в праймериз в Воронежской области. Это известные воронежские общественники Наталия Бажова и  Александр Калиниченко.

Старту предварительного забега был посвящен брифинг секретаря реготделения партии «Единая Россия» и спикера Воронежской областной Думы Владимира Нетесова, который состоялся во вторник, 16 февраля.

Как лето - это маленькая жизнь, так и праймериз – это маленькие выборы . 22 мая в  области откроется не менее 20% избирательных участков, где все будет почти как по-настоящему: комиссии, председатели, день тишины.  Сюда смогут прийти все избиратели, кому исполнилось 18 лет. Самое заметное отличие -  голосование будет рейтинговым — отмечать можно больше одного человека, хоть всех.

Глубинный смысл праймериз состоит в том, чтобы кандидаты от одной политической партии не «отбирали» друг у друга голоса в основных выборах, так как их электорат обычно близок. При этом все: и население избирательного округа, и партия – заинтересованывы в том, чтобы  в  финальную часть вышел самый достойный, способный выполнить предвыборные обещания и укрепить репутацию своей парторганизации.

Ход процедур будет контролировать оргкомитет под председательством Владимира Нетесова, который особо подчеркнул: ни один чиновник в оргкомитет не вошел. И ни один инорегиональный кандидат в наши списки не проникнет.

Сбор заявлений кандидатов на праймериз стартовал 15 февраля, продлится до 10 апреля. После чего кандидаты  поведут  агитацию -  вплоть до 21 мая. Кандидат должен имеет возраст не менее 21 года, отсутствие судимости (даже снятой или погашенной) и активов за рубежом. Еще на этапе предварительного голосовании кандидат должен написать заявление, что не имеет активов и счетов за рубежом. Собственно,  это все требования. Партийная принадлежность, как и в прошлом году, практически не имеет значения. Участие в праймериз  могут принимать члены партии, ее сторонники и беспартийные и даже активисты других партий, приостановившие членство. Отказать в регистрации или снять с дистанции, конечно, могут: если выявятся, например  недостоверно указанная информация или кандидат  начнет  агитировать  против другого участника вместо того, чтобы  хвалить свою программу, использовать без спроса  изображения других людей  или – это очень интересный момент!- откажется от участия в дебатах.

Что интересно – подкуп избирателей не попал в список озвученных запретов. Видимо, как и в прошлом году, предполагается, что это невозможно

-Как вы считаете, стоит  вести трансляцию дебатов в режиме онлайн?  - посоветовался с журналистами   спикер.

-Стоит! –ни секунды не  сомневались журналисты.

Нетесов выразил надежду, что все кандидаты  будут стараться по минимуму использовать свой ресурс  (понятно, что у действующего депутата Госдумы он выше, чем у общественника Калиниченко),  и постараются ногами, от двери к двери дойти до каждого.

Широкомасштабные, открытые праймериз  хорошо (хотя и по-разному)  запомнились воронежцами в прошлом году.  И мы осознали их нешуточную силу:  почти все победители праймериз от правящей партии  оказались  при мандатах – если не считать Алексея Климова, который оказался за решеткой.   К нынешнему сезону   технологии праймериз  усовершенствовались. Теоретически, отметили журналисты, вырисовывается  очень прогрессивная,  прозрачная, демократичная схема.  

Но  так ли уж они важны  для перспективы думских выборов, где шансы победить  у человека  с багажом «старше 21, без судимости» равны нулю?  В нынешнем составе Госдумы «Единую Россию»  и регион представляют  пять человек, скорее всего, большинство из них останется в когорте и в 2016 году. Сколько человек будут претендовать на оставшиеся пару мест – 200, 500 – для конкретной кампании неважно. Так что  такого жесткого соперничества, что мы видели летом 2015-го,  скорее всего, уже не будет.

Другое дело, что  это может быть важно  для самого участника- как тренинг, как школа, как самопозиционирование.

В течение часа спикер говорил главным образом о  технологических, процедурных вопросах, начисто отметая все предположения о фамилиях – как  несвоевременные. Но почему-то журналисты хотели услышать о перспективах участия в кампании незаявившихся Андрея Маркова или Григория Чуйко, а вот уже внесенные в список Бажова и Калиниченко почему-то напрочь не интересовали коллег.

Специального бюджета  для процедуры праймериз в регионе не будет верстаться, уточнил Владимир Нетесов.  Но понятно, что бюджет, официальный или  неофициальный, есть у любого мероприятия. Как уже писала газета «Время Воронежа»,  расходы по проведению праймериз в  регионе федеральный центр ЕР возьмет на себя. Это означает, что воронежскому отделению не придется  по весне изыскивать дополнительные средства для аренды помещении,  и оплачивать труд технических работников.  Весной 2015-го  эти расходы легли на регионалов и сильно усложнили партийную экономику.

В основе общего партбюджета лежат поступления из федерального бюджета. Эти цифры ни для кого не являются секретом: каждая из парламентских партий - из расчета 110 рублей за голос избирателя, отданный за партию в 2011 году на выборах в Госдуму.  Соответственно, из федерального бюджета в партию в 2016 году поступит 3,5 млрд рублей.

Воронежское реготделение «Единой России»  благодаря хорошей явке и  половине завоеванных голосов «заработало» на тех выборах никак не менее 165 миллионов рублей.  Но  все эти деньги региону не достанутся.  В среднем из 110 лишь 60  рублей отдается в региональные отделения, остальное достается центральному аппарату.

Но  по итогам праймериз  часть «централизованных» денег вернется в регион. Какая – пока не знает никто.

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.