Лидер «Родины» пойдет в Госдуму воронежским путем Дмитрия Рогозина

Лидер «Родины» пойдет в Госдуму воронежским путем Дмитрия Рогозина

Алексей Журавлев дал понять, что намерен баллотироваться от Аннинского округа


 

Председатель партии «Родина» и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Журавлев представил нескольких кандидатов, которые войдут в партийный список на выборах в Государственную думу. В этом списке, разумеется, присутствует и сам Журавлев (остальные политики к нашей области отношения не имеют). При этом Алексей Журавлев не скрывает, что намерен попытать счастья и в одномандатном округе – а именно в Аннинском, который охватывает Коминтерновский район Воронежа, Борисоглебск и еще несколько восточных районов нашей области.

Например, тот же Аннинский район, в котором на выборы ходят почти 100% избирателей и 98% из них голосуют за «Единую Россию». Вероятнее всего, такой же исход будет и на этих выборах – но только в части, касающейся списочного голосования.

А вот что касается одномандатного округа, то пока единороссы на этот округ своих «ферзей» не двинули. И возможно этого вовсе не произойдет. В таком случае взять здесь победу Алексею Журавлеву большого труда не составит – в этом сходятся все эксперты, с которыми поговорил корреспондент «Времени Воронежа».

Расклад очевиден. В свое время, в конце 1990-х, годов именно с восточных районов Воронежской области начал свою карьеру создатель партии «Родина», ныне вице-премьер федерального правительства Дмитрий Рогозин. Именно отсюда он дважды избирался в Госдуму. Для людей, населяющих этот край риторика «родинцев» - привычное, можно сказать, свое родное мировоззрение.

То, что в нынешнем составе Госдумы Алексей Журавлев оказался по списку «Единой России» тоже указывает на отсутствие противоречий между ним и партией власти. Так что договориться с ЕР о том, чтобы не конкурировать друг с другом, им труда не составит.

Некоторые обозреватели предлагают не спешить отдавать Журавлеву победу в Аннинском округе на том основании, что своего слова в его поддержку еще не сказал губернатор. А по нашему мнению, - уже все сказал.
Напомним, в конце января интернет-газета «Время Воронежа» сообщала о встрече Алексея Гордеева и Алексея Журавлева. Релиз пресс-службы правительства об этой встрече заканчивался словами: «Алексей Гордеев и Алексей Журавлев затронули также тему предстоящих в 2016 году выборов депутатов в Государственную думу. Губернатор отметил: в Госдуме должны быть представлены депутаты, которые являются опорой Воронежской области на федеральном уровне и своей работой положительно влияют на социально-экономическое развитие региона».

Трудно представить, чтобы Гордеев говорил такие слова человеку, которого он в следующем созыве Госдумы не видит. Так что и губернаторская поддержка у Алексея Журавлева имеется.

А одномандатный округ Алексею Журавлеву жизненно необходим. Потому что на данный момент шансы «Родины» попасть в Госдуму через список представляются исчезающе малыми.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.