Коммунист из Борисоглебска «накатал телегу» на воронежского вице-губернатора

Коммунист из Борисоглебска «накатал телегу» на воронежского вице-губернатора

КПРФ может использовать инцидент в предвыборных целях


 

Неожиданный  поворот получила  история с  решением кадрово-политической проблемы  муниципальной власти на востоке области – проблемы, возникшей в связи  со скоропостижной отставкой и уголовным делом экс-мэра Борисоглебска Алексея Кабаргина.

Для ее решения в Борисоглебск в конце прошлой недели приезжал большой десант региональной власти в лице вице-губернатора Геннадия Макина и председателя облдумы Владимира Нетесова. И  наблюдатели моментально заговорили, что это, мол, только начало, что вот-вот, мол, будет тотально зачищен весь восток Воронежской области, каким-то загадочным образом, по географическому признаку, погрязший в коррупции.

Региональные  лидеры, прибыв в Борисоглебск,  пытались  продемонстрировать решительность и в то же время  максимальный демократизм в общении с местной элитой.  Хозяйственно-политическому активу города, который Геннадий Макин назвал «народным вече»,  было предложено назвать имена возможных  кандидатов на должность сити-менеджера. В  порядке, так сказать, свободного волеизъявления. Гости не возражали и против  женских имен.  Более того, не протестовали даже тогда, когда  кто-то высказался в пользу кандидатуры подследственного экс-мэра Кабаргина. Разгул демократии!

Единороссы тут же назвали полдюжины кандидатов. А коммунисты в лице секретаря районной партъячейки Александра Сухинина сочли  повестку преждевременной.

- В Борисоглебском городском округе сложилась напряженная социально-экономическая обстановка, сказал Сухинин  -  Многие предприятия не работают. Муниципальное имущество распродано по бросовым ценам: часть городского парка, приносящего прибыль, ушла с молотка, отдали в аренду Дом офицеров. Даже на входе в городскую поликлинику установили ларек исполняющего обязанности главы администрации Александра Степыгина.

-Но вы должны добавить: мы продали. Вы, Сухинин, продали! - сказал Геннадий Макин.

-Мы, коммунисты, голосовали против!

- Вы продали, - настаивал Макин. - Продали своей демагогией и лживым патриотизмом. Вы не патриот, вы шпион в Борисоглебске! Я вас знаю давно и знаю только как демагога. Что вы сделали в Борисоглебске? Какой-то скверик сделали? Лавочку поставили? Только болтать научились! Прошу прощения за резкость: ну демагог и демагог! Думаю, на кухню к вам зайду - и там обшарпанные полы…

И дальше в том же духе.

Ну что, разговор как разговор, типичный  для собраний  партхозактивов. Чай не в Европах живем. Всегда у нас так общались начальники малой и средней дальности.  Но в видеозаписи, которую сделали коммунисты, как-то  все заиграло по-другому, в более резком свете,  и  стало заметно: разговор не очень тактичен и как бы недостаточно толерантен.

А хуже всего, что диски с видеозаписью Сухинин приложил к жалобам, написав в своем блоге: «Я, депутат Борисоглебской гордумы Александр Сухинин, сегодня 24.02.16 подал в Общественную приемную губернатора Воронежской области А.В. Гордеева заявление о проведении служебной проверки в отношении господина Макина Г.И. Аналогичное письмо направлено в Госдуму Зюганову Г.И., который поручил юридическому отделу заняться этим вопросом и довести дело до конца».

«Довести дело до конца» – звучит серьезно.

По поводу Кабаргина борисоглебский коммунист уже скандалил с областной властью – в 2012 году, когда  Алексей Кабаргин, по его мнению, незаконно выдвинулся на пост сити-менеджера. И тогда  Сухинин тоже щедро вынес  сор из избы,  обратившись  с открытым письмами к Дмитрию Медведеву, Алексею Гордееву и правоохранительным органам. Ссылаясь на   областной закон «О муниципальной службе»,Сухинин  напоминал о необходимости наличия пятилетнего муниципального стажа. Такого стажа у Кабаргина не было. Стаж появился, когда депутаты облдумы по странному порыву смягчили требование до трех лет. Кабаргин избрался, но осадочек, видно, остался у обеих сторон.

И вот- дежа вю.

Даже больше того: покончив с рассылкой писем, Сухинин объявил, что намерен также подать  иск против  Геннадия Макина в Ленинский суд - о защите чести и достоинства.

К слову, со своими однопартийцами Александр Сухинин тоже скандалил, не моргнув глазом. Например,  в прошлом году, на предвыборной конференции, он  обвинял руководство обкома в том, что списки кандидатов готовились келейно и без согласования с местными партийцами.

Однако, когда мы позвонили секретарю обкома КПРФ  Андрею Рогатневу, тот  выразил полную поддержку борисоглебскому возмутителю спокойствия:

- Мы поддерживаем нашего товарища. И в понедельник, на заседании обкома примем заявление по поводу некрасивого инцидента .

Похоже, на этот раз ершистость Сухинина - только на руку коммунистам перед очередной выборной кампанией.

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Вообще в Борисоглебске, надо разогнать всю эту "кодлу". Засели там одни директора, барыги и поют на законы, которые, сами-же и принимают. Один Сухинин там бось...
Я не прокурор и не судья. Но, слово представителя КПРФ для меня это почти закон. Ибо, в КПРФ не держат чертей и словоблудов. А на все опровержения или доказательства противной стороны - мне наплевать. Я помню дело Житенева, антиникелевого казака, я помню многие сфабрикованные дела в угоду врагам нашего государства. Я помню многое. А зная, как живут люди государевы на местах - от них ждать ничего не стоит другого. Их принцип - подал голос против, получи пендаль под задницу. А кому хочется уйти от пусть даже маленькой кормушки? Короче, если коммунист сказал что у вас творится хрень, вы должны проверить все вместе с этим коммунистом и представителями КПРФ и потом принять справедливое решение. В этом процессе должны принимать и независимые СМИ, типа ВВ. А после - суд. А если эта процедура не выдержана - значит, все, что сказал коммунист из КПРФ - правда. А вы - бублики без дырки, или дырки без бублика.