Губернатор передал благодарность чиновнику из Воронежа через мэра

Губернатор передал благодарность чиновнику из Воронежа через мэра

Алексей Гордеев не стал лично вручать почетный знак главе Левобережной управы Юрию Бавыкину


Глава управы Левобережного района Юрий Бавыкин получил почетный знак «Благодарность от земли Воронежской». Об этом говорится в сообщении администрации города 1 декабря. Ргалии чиновнику вручил мэр Александр Гусев  - «по поручению губернатора».

Еще в сообщении сказано: глава Воронежа отметил, что«Юрий Николаевич удостоен этой награды за добросовестный труд в органах местного самоуправления, высокий профессионализм, а также большой личный вклад в социально-экономическое развитие городского округа, и в связи с 50-летием со дня рождения».

Очевидно, что если мэр так и говорил, то он просто воспроизводил преамбулу губернаторского указа о награждении муниципального служащего, поскольку из таких примерно текстов эти документы и состоят.

Но наверняка утверждать этого мы не можем, поскольку текст указа о награждении Юрия Бавыкина на полдень пятницы, 1 декабря, не был опубликован в разделе, где публикуются все «наградные» указы губернатора.

Более того – Алексей Гордеев, как правило, предпочитает лично вручать почетные знаки заслуженным людям. Так, например, он поступил 29 ноября (на следующий день после юбилея Бавыкина), когда вручил  медаль «За труды во благо земли Воронежской» и именные часы Почетному гражданину Воронежа Виктору Атласову.

То обстоятельство, что про Юрия Бавыкина «забыли» дважды  (не опубликовав указ и не пригласив на встречу с губернатором), можно трактовать, как нежелание Алексея Гордеева контактировать с главой Левобережной управы ни прямо, ни косвенно.

Собеседник интернет-газеты «Время Воронежа» в правительстве области сказал, что этот случай «ничего не значит».

Однако другие наблюдатели полагают, что здесь имеет место некая коллизия, поставившая губернатора в трудное положение.

Приведем эту версию. До прихода в управу Юрий Бавыкин в 2009-2013 годах трудился на посту заместителя руководителя Верхне-Донского управления Ростехнадзора. Весной 2012 года воронежское ООО «Око», занимающееся выдачей экспертиз горнодобывающим предприятиям, пожаловалась в облпрокуратуру и сам Ростехнадзор на Бавыкина. Представители компании писали, что от них «требуют делиться прибылями от экспертиз, иначе документы не будут утверждаться, а клиенты уйдут к конкурентам». Про Юрия Бавыкина в жалобе говорилось: «Через своих подчиненных он пригрозил, что отменит сотни предыдущих экспертиз, если мы не успокоимся». Обстоятельства этой истории предала гласности областная газета «Воронежский курьер», и Юрий Бавыкин подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, требуя возместить нанесенный ему ущерб в 1 млн рублей. Однако суды чиновник проиграл. Параллельно Ростехнадзор проверил деятельность своего Верхне-Донского подразделения и зафиксировал факты превышения полномочий должностными лицами.

В итоге Юрий Бавыкин работы лишился. Правда, через некоторое время, в ноябре 2013 года, он занял пост руководителя Левобережной управы. Назначение сопровождалось слухами о том, что делает это мэр не по своей воле, а по просьбе бывших сослуживцев Бавыкина, который с1994 по 2009 год служил в УФСБ по Воронежской области.

Алексей Гордеев не мог не знать об этой истории, поэтому он мог просто не желать появиться на одной фотографии с Юрием Бавыкиным (такие церемонии служба протокола снимает и публикует).

Но этим соображением дело не исчерпывается. По достоверным данным кандидатура Юрия Бавыкина осталась в сокращенном перечне претендентов на пост главы администрации Новоусманского района. Того самого района, чей многолетний руководитель Владимир Чернышов оставил свой пост после того, как его дочь – начальник местного БТИ Любовь Овчинникова, а также несколько сотрудников администрации были обвинены в мошенничестве с земельными участками.

Мы уже сообщали, что в правительстве области происходит негласный конкурс по отбору претендентов на пост новоусманского префекта, что дело идет туго, поскольку разные силы в региональной власти лоббируют своих людей. В частности, одна из групп настаивает на кандидатуре Юрия Бавыкина.

Именно она добилась того, чтобы Алексей Гордеев подписал указ о награждении Юрия Бавыкина к юбилею. Но вот ресурса на организацию личной встречи губернатора и главы управы у нее не хватило.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Вообще то, награду должен бы вручить сам награждающий. Но у них, наших руководителей, - есть свои правила. Единственное, как мне кажется, награда теряет свою значимость. Если бы это были деньги? - мне без разницы, от кого их получать. А здесь, обычный знак. Его можно и отдать или продать любителям- нумизматам. Так что, награжденный волен им распорядиться по своему усмотрению. Я бы эту награду, в своей копилке не держал. Но это мое мнение.
Бавыкин молодец! Жалко что у Губернатора нет времени для награждения достойных людей!
Очень достоверная информация.Что называется без прикрас.