Гражданской позиции воронежцев назвали цену

Гражданской позиции воронежцев назвали цену

Совет НКО предлагает за фото на избирательном участке роскошные призы

За голосование на выборах президента в Воронеже можно получить достаточно дорогие призы. Это следует из объявления, опубликованного на сайте Большого совета некоммерческих организаций 14 марта. Организаторы акции не то что скрывают, а прямо-таки декларируют, что проявление гражданской позиции может быть щедро вознаграждено. Обращение начинается со слов: «Воронежцы! Есть шанс за свою гражданскую активность получить крутейший приз. Когда еще такое было?!».

Да, в общем, за последние выборные кампании всякое у нас было, но тут организаторы постарались перещеголять предшественников. В качестве призов обещаны: новенький смартфон стоимостью свыше 50 тыс. рублей, горный велосипед (свыше 30 тыс.), планшет (40 тыс. рублей плюс), видеокамера, гироскутер, игровая консоль. Чтобы стать соискателем – многого не требуется. Просто прийти 18 марта на избирательный участок, проголосовать, сделать сэлфи или попросить волонтеров проекта «Фото на выборах» сфотографировать вас. Затем нужно выложить фото в некоторых соцсетях и, что называется, ждать, что за вас проголосуют другие пользователи.

На итоги конкурса повлияет количество лайков и мнение жюри. Победителей обещают назвать до середины апреля.

Так что волнение за исход голосования 18 марта будут испытывать не только те восемь, чьи фамилии значатся в президентском бюллетене, но и те молодые воронежцы (а приглашение явно адресовано молодым), кто придет на участки ради сэлфача. Обращение к ним заканчивается простыми словами: «Не упусти свой шанс, не проспи 18 марта! Голосуй и выигрывай!».

Между прочим, к участию в конкурсе Большой совет НКО пригласил не только воронежскую молодежь. Из Ресурсного центра НКО по разным адресам местных общественников разошлись электронные письма, где более сдержанным языком «коллег» просят «прийти на выборы, проявив свою гражданскую позицию, и принять участие в фотоконкурсе». Заодно «коллег» просят поддержать проект «Фото на выборах», сделав «максимальный репост» сообщения о конкурсе.

Из чего напрашиваются несколько выводов. К примеру, что выборы президента РФ в Воронеже пройдут при участии не только многочисленных наблюдателей, но и неких «волонтеров проекта «Фото на выборах», которые, судя по всему, должны будут в течение дня пребывать на всех 434 избирательных участках областного центра.

Согласитесь, вряд ли посыл «гражданская позиция в обмен на призы» актуален для муниципальных районов области. В той же Анне на выборы ходят 90% избирателей, не рассчитывая ни на какие поощрения. И, надеемся, не из страха перед наказаниями.

Но бог бы с ними, волонтерами.

Куда любопытнее другое – откуда у некоммерческих организаций такая простодушная коммерциализация гражданской позиции? Общеизвестно, что Большой совет НКО (затея, безусловно, благородная) является детищем правительства области и создавался по личной инициативе Алексея Гордеева, когда он был воронежским губернатором. Также общеизвестно, что деятельность многих общественных организаций прямо или косвенно финансируются из областного бюджета.

Вот и с призами для любителей сэлфи, по нашей информации, получилась та же история: деньги на гаджеты и средства передвижения были выделены из резервного фонда облправительства. Вероятно, тут трудно вести речь о прямом нарушении закона, ведь в условиях конкурса нет ни слова о том, за кого именно должны проголосовать соискатели призов. Они должны просто прийти и проголосовать. А зазывать на избирательные участки таким вот образом не возбраняется.

Другое дело, что так у избирателя можно выработать рефлекс, и в следующий раз он на выборы не пойдет, если ему не пообещают какую-нибудь другую замануху. Но не приходится сомневаться, когда понадобиться – придумают. Гражданской позиции всегда можно подобрать подходящую цену.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.