Главный воронежский дорожник уволился в разгар ремонтных работ

Главный воронежский дорожник уволился в разгар ремонтных работ

Отвечать за расходование почти десяти миллиардов рублей будет другой человек


 

В понедельник, 24 апреля, губернатор Алексей Гордеев подписал указ об освобождении Александра Дементьева от должности руководителя областного департамента транспорта и автомобильных дорог. Официально он перестанет быть главой департамента с 28 апреля.

Как сказано в сообщении пресс-службы правительства области «Александр Дементьев увольняется по собственной инициативе». Отметим, что обычно в таких случаях говорится об увольнении по собственному желанию. Очевидно, что желания у Дементьева не было, а вот инициативу он был вынужден проявить.

В правительстве области подчеркнули, что «выбор кандидатуры на должность руководителя департамента будет осуществляться из числа специалистов, в настоящее время работающих в сфере дорожного хозяйства региона».

Ну, таких специалистов у нас достаточно. Правда, в большинстве своем они все должны быть заняты – в Воронежской области полным ходом идет сезонный ремонт дорожного полотна. Особенно пристальное внимание уделяется городу Воронежу, которому по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги» необходимо за 1 млрд федеральных рублей привести в «нормативное состояние» 60 городских магистралей.

Увольнение главного дорожника в разгар ремонта дорог не может не навести на криминальные соображения. Напомним, что интернет-газета «Время Воронежа» уже рассказывала, как подряды на ремонт дорог достаются компаниям, за которыми УФАС и УФСБ числят неоднократные нарушения законодательства.

Но в правоохранительных органах нас заверили, что о претензиях в адрес Александр Дементьева им ничего неизвестно.

Член комитета по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности Воронежской областной думы Владимир Ключников так прокомментировал внезапный уход Дементьева:

- Отрасль сложная – со всех сторон можно ожидать неприятностей. Но человек он позитивный, месяц назад на выездном заседании нашего комитета нормально отчитался о своей работе.

На вопрос, кто может заменить чиновника, Ключников ответил просто:

- У нас в стране, и в Воронежской области, как известно, незаменимых нет.

Напомним, что сам Александр Дементьев заменил на этом посту Александр Трубникова, которого весной 2013 года арестовали за получение взятки. До своего назначения Дементьев к Воронежской области отношения не имел, трудился на Алтае, в частности, в структурах «Газпрома».

Как сообщили наши источники в правительстве области, «инициатива» оставить эту должность возникла у Дементьева едва ли не в начале года, когда Алексей Гордеев возложил кураторство дорожной отрасли на своего заместителя Геннадия Макина. Вероятно, можно вести речь о том, что они «не сошлись характерами». К тому же, отрасль, и вправду, как сказал Ключников, сложная: что ни сделай – все равно кто-то останется недовольным.

За последние две недели тот же губернатор дважды ставил на вид директору департамента некачественную организацию ремонтных работ на дорогах Воронежа.

Стоит сказать, что именно в этом году объем средств областного Дорожного фонда достиг небывалых размеров – 9,288 млрд рублей. И если человек «по собственной инициативе» отказывается от участия в распределении таких средств, значит, мотивация у него совсем другая.

Автор: Герман Полтаев

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Я не понимаю, мне на каждом перекрестке говорят о неотвратимости наказания. И, вдруг - Дорожник, уходит по собственному желанию. Таких людей надо просвечивать на рентгене, надо пропускать через детектор лжи. А уж потом - подписывать заявление об уходе. НО - зная историю предыдущего болезного дорожника - я вижу здесь многоходовку. Этот парень, просто подчистил грязь предыдущего и теперь хочет раствориться. Может я и не прав - но отпускать его нельзя. Свинтит.
И еще, еще. Мне кажется, бывший дорожник - он из православных. Наверняка, и яйца красил на пасху и причащался, и грехи замаливал. Совет РПЦ, то что не смогли сделать СК, могут сделать служители РПЦ. Ну пусть попросят, или внушат простую истину - деньги на том свете будут не нужны. Пусть он расстанется с ними - пожертвует больным детям или отдаст неимущим. Человек, на смертном одре, это понимает как никто другой. Если этого не произойдет - я стану еще большим атеистом. И нашу РПЦ буду воспринимать как обычных шулеров, которые отбирают Исаакиевский Собор, а простому дорожнику не могут очиститься от греховных денег и освободить его душу от греха.