Ежегодный доклад о борьбе с воронежской коррупцией подготовят ко Дню смеха

Ежегодный доклад о борьбе с воронежской коррупцией подготовят ко Дню смеха

Губернатор получит отчет «спецподразделения» по профилактике взяточничества не позднее первого апреля


 

В четверг, 20 октября, областная дума скорректировала несколько региональных законов, касающихся борьбы с коррупцией. Изменения делались с учетом того, что в апреле отдельным указом губернатора Алексея Гордеева в структуре облправительства был создан своего рода «спецназ» - управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Подчиняется это подразделение только губернатору. Возглавил управление, как уже сообщала интернет-газета «Время Воронежа», бывший глава регионального подразделения наркоконтроля Анатолий Акименко.

Депутатам поправки в законы представлял его заместитель, известный в городе юрист Владислав Пигунов. Согласно поправкам, отныне все чиновники обязаны информировать управление по профилактике коррупции (УПК) о своих доходах и имуществе, а также о возникновении личной заинтересованности при исполнении служебных обязанностей и других конфликтов интересов.

Также УПК берет на себя функции организации антикоррупционного просвещения и пропаганды вреда мздоимства. Кроме того, все остальные подразделения облправительства должны составить свои планы по противодействию коррупции.

Все государственные унитарные предприятия и госучреждения области обязаны теперь принять свои кодексы этики, дабы чиновникам было ясно, что брать взятку – это неэтично.

Поправками предусмотрено еще несколько таких же полезных и действенных новаций. А самое интересное для широкой публики заключается в следующем.

Согласно принятому закону, ежегодный доклад о деятельности в части противодействия коррупции должен быть представлен воронежскому губернатору не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.

А затем УПК размещает этот доклад на портале правительства Воронежской области. Тогда-то любой желающий сможет прочитать о том, как в его родном регионе власти сражаются с коррупционной гидрой.

Два момента вызывают некоторые сомнения. Во-первых, утверждается, что принятие этих законопроектов не повлечет дополнительных расходов из областного бюджета. Трудно будет сражаться с денежным интересом без денег. А во-вторых, 1 апреля представляется не самой лучшей датой для рассмотрения доклада по борьбе с коррупцией.

А впрочем, может быть, это самая подходящая дата.

Автор: Герман Полтаев

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.