Экс - спикера воронежской облдумы похоронят 25 октября

Экс - спикера воронежской облдумы похоронят 25 октября

Анатолий Голиусов  как мог формировал правовое поле региона


 

 

В субботу, 22 октября  на 79-м году жизни скончался  экс-спикер Воронежской областной думы, бывший  член Совета Федерации, почетный житель города Анатолий Голиусов, сообщила пресс-служба регионального парламента.  Голиусов, кажется, никогда не занимал маленьких должностей.  Работал начальником Юго-Восточной железной дороги. Являлся членом Совфеда федерального собрания РФ. Избирался депутатом Воронежской облдумы первого, второго и третьего созывов,   а в 1997-2001 годах являлся председателем регионального парламента второго созыва.

Голиусов был удостоен звания почетного железнодорожника, заслуженного работника транспорта РФ, награжден орденами Дружбы Народов, Трудового Красного Знамени и «Знак Почета».

Свои соболезнования семье и близким бывшего депутата выразили председатель облдумы Владимир Нетесов и обком КПРФ – все-таки в  пик его политической деятельности область входила в «красный пояс».

А корреспонденту интернет-газеты «Время  Время Воронежа" Анатолий Семенович в год 20-летия  областной думы (в 2014-м) рассказал как  о самом памятном:

-Дебаты тогда шли по каждому из законов, по каждой законодательной инициативе. Заседания проходили дважды в месяц и длились по двое суток. Работали с десяти утра до девяти вечера. Впервые мы ввели в практику заслушивание руководителей администрации области, отчеты об исполнении бюджета. Мы много сделали для спасения воронежских предприятий, которые вот-вот готовы были закрыться: заводы имени Тельмана, Дзержинского, КБХА – все они сегодня, как видим, работают и развиваются.

Очень непростым было заседание, на котором утверждали заместителей тогдашнего губернатора Владимира Кулакова. Я же видел, что большинство из них - люди сомнительные по моральным качествам. Депутаты со мной согласились – и четырех замов мы не утвердили. Лишь позже с большим трудом Кулакову удалось продавить нужное решение.

К нему относились неоднозначно. Но эта неоднозначность – скорее  проявление особенностей той эпохи, когда региональная   политика была реальной, а   правовое поле страны только формировалось. И Воронежская область была  одной из первых в законотворчестве.

Анатолия Голиусова похоронят во вторник, 25 октября.

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.