Депутаты Воронежской облдумы не захотели стать «врагами народа»

Депутаты Воронежской облдумы не захотели стать «врагами народа»

Они не приняли закон о налоге на имущество физических лиц, настороживший избирателей

Выборы в Воронежскую областную Думу назначены на 13 сентября 2015 года. Официальное решение об этом принято на 57-м заседании регионального парламента, и с 4 июня уже вступило в силу. Отныне  все процессы  по подготовке к выборам имеют исходную, законную  точку отсчета.

И, без сомнения, именно с предвыборными настроениями депутатов была  связана непростая драматургия обсуждения  и голосования по одному из ключевых пунктов повестки дня заседания - «Об установлении единой даты начала применения на территории Воронежской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения».

Текст законопроекта по объему  чуть больше своего заголовка  и, по сути, назначает лишь дату налоговой реформы - 1 января  2016 года. Самое главное – ставки  и льготы по налогу (речь идет практически исключительно о недвижимости) должны устанавливать местные  власти. Но ряд депутатов предпочли заблокировать проект на региональном уровне – видимо,  чтобы не провоцировать тревожные вопросы у населения.

- Люди еще не пережили введения платы за капремонт, - напомнил коммунист  Андрей Ашифин. – А вместо налога на роскошь мы принимаем этот закон, по которому много вопросов.

- Нас назовут врагами народа за этот закон, - вторил ему соратник по фракции Сергей Рудаков.

Как может быть много вопросов к закону, состоящему из одной даты, – непонятно. Тем более что исчерпывающие разъяснения по этому вопросу  для всех желающих давало в течение года  региональное управление ФНС. Программа перехода к новым принципам налогообложения – федеральная. Ряд пилотных регионов уже работают по ней. В 2016 году перейдет на «кадастр» основная часть областей. К 2020 году – вся страна.

Новый порядок налогообложения во многом тоже продиктован соображениями социальной справедливости. Например, владельцы престижного жилья в центре Воронежа  платят около 200 рублей за двухкомнатную квартиру на том основании, что это старое жилье. В то же время владелец новой квартиры  на окраине  выкладывает  порой по несколько тысяч рублей налога. Средняя инвентаризационная  стоимость объектов недвижимости   в Воронежской области составляет явно неадекватные 236 тыс. рублей, в то время, как в Тамбове – порядка 400 тыс.

Эти несправедливые диспропорции, по замыслу инициаторов, должны быть устранены   при переходе к новой системе налогообложения. Многие  жители региона перемен даже не заметят. В Воронежской области более полумиллиона граждан 15 льготных категорий граждан, скорее всего, по-прежнему не будут платить налоги на имущество. Предусмотренные законом вычеты освободят от налога и всех владельцев небольших домовладений (до 50 кв.м). В этой теме российское налоговое законодательство остается едва ли  не самым  социальным в мире. И подозревать районные советы народных депутатов в том, что они вдруг решат исключить из  льготного списка ветеранов или многодетные семьи, несерьезно.

Тем не менее, у законопроекта нашлось достаточное количество противников. При 26 голосах за, 12 депутатов  проголосовали против и трое - воздержались.  Двух голосов до необходимых двух третей от списочного состава депутатов, не хватило.

- Налог на имущество физлиц, по сути, не «наш», он  призван обеспечивать исключительно наполнение местных бюджетов, - подчеркнул председатель областной Думы Владимир Ключников.- В июне муниципальные власти начинают работу над своими бюджетами 2016 года.  По большому счету, это хороший повод  для депутата выехать в округ, вступить с разъяснениями, предложить льготы. Но в результате популистского поведения ряда депутатов работа муниципалов, наоборот, серьезно осложнилась. Как им верстать бюджет, если непонятна налогооблагаемая база?

По другим вопросам повестки дня 57-го заседания существенных дискуссий не было.  Депутаты благополучно распределили один миллиард дополнительных федеральных субвенций  между их законными получателями – главным образом, в сфере лекарственного обеспечения населения, поддержки инвалидов и в целях софинансирования строительства социальных объектов. 

Был принят закон о меценатстве, устанавливающий  меры морального стимулирования  этой благородной деятельности:  табличку  с именем мецената на объекте, например, медаль  и почетные грамоты.

А вот инвесторов, которые реализуют крупные проекты на территории области, поддержали вполне реально, освободив, вдобавок к имеющимся льготам, от транспортного налога. Правда, для этого  инвестор  должен имеет парк не  менее, чем в три сотни автотранспортных средств. То есть, речь может идти только о крупных игроках.

Интересами поддержки реальных инвесторов продиктована и законодательная инициатива, подготовленная заместителем председателя думского комитета  по экологии Сергеем Почиваловым. Речь идет о поправках в федеральный закон «Об аквакультуре», который дает  действующим арендаторам прудов преимущественное право заключать договор аренды на новый срок.  Таким образом, защищаются интересы долгосрочного муниципально-частного  партнерства  в противовес возможным рейдерским захватам местных ресурсов.

- Кроме того,  мы  утвердили новый состав Общественной палаты Воронежской области. Хочу напомнить, что  впервые в стране региональные ОП и Совет профсоюзов в наделены правом законодательной инициативы, - подчеркнул Владимир Ключников, подводя итоги заседания.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Не приняв этот закон, депутаты стали настоящими врагами народа. Имущество, приобретенное на взятки ( не пойманные), или в результате преступных схем обогащения и потом переписанные на старенькую тещу остаются вне закона. Вернее, все по закону. Но когда проходишь мимо сданных новостроек, в которых не горят огни уже который год, или мимо строений (дворцов), то спрашивается, почему нельзя принять этот закон? Или законники думают о моей халупе? Боятся меня обременить? Так вот мой совет - за все надо платить, но разную цену. С Сечина - миллионы, с меня - копейки. Или, даешь 17 год. Там мы сами прикинем хрен к носу.
Да не волнуйтесь Вы так! Депутаты обязательно примут этот закон, но это случится только осенью - после "выборов" нового (старого) состава думки. Вот только драть с Вас и меня будут по полной программе - мало не покажется. А для себя любимых придумают какие-нибудь лазейки, тут уж не извольте беспокоиться.
И еще, в Свердловской области, листовку с цитатами из "плана Даллеса" признали экстремистской литературой. Вкратце - в этом "плане" прописано как надо валить неугодные государства. Так вот, многое что делается сейчас в России, это прописано в этом "плане". Вопрос, почему првоохраны из Сибири так боятся реальной правды. Да очень просто - это люди, которые действительно валят наше государство. План Даллеса, так же как и "протоколы Cионских мудрецов" должны изучаться в каждом ВУЗЕ, а может быть и в школе. А вместо этого, эти думские гамадрилы рассуждают, надо ли брать мзду у богатых, или недоимки разбросать на бедняков. Сволота, Навального за это посадили? за такие же листовки? Все равно, век сокрытия информации уже прошел и ваши тайны становятся явью. И ваши лица (тьфу) на виду.
Очепятка, не Навального а Удальцова. Удальцову - свободу. Навального и Касьянова - в игнор.
Они и так враги, неприкосновенные наши,каста блататы,нуворишей.