Читатели «Времени Воронежа» спрогнозировали итоги выборов мэра

Читатели «Времени Воронежа» спрогнозировали итоги выборов мэра

Большинство поставили на фаворита от временного губернатора

Интернет-газета «Время Воронежа» подвела итоги опроса о результатах депутатского отбора нового мэра. Большинство предположили, что депутаты выберут Вадима Кстенина. Его же назвал своим кандидатом врио губернатора Воронежской области Александр Гусев. За этот вариант проголосовали 48% участников опроса.

На момент публикации опроса, врио мэра Вадим Кстенин был единственным, кто подтвердил намерение бороться за кресло городского главы. Поэтому, кроме Вадима Кстенина, интернет газета предложила абстрактных претендентов в мэры: «Коммунальщика», «Хозяйственника», «Строителя» и «Политика».

Из четырех виртуальных мэров читатели отдали предпочтение «Хозяйственнику», готовому всегда поддерживать город в чистоте. За него проголосовали 18% участников. «Строитель» и «Политик» набрали поровну – по 13% голосов. Наименее вероятной кандидатурой читатели назвали «Коммунальщика».

Лишь 8% участников сочли, что депутаты выберут человека, способного позаботиться о жилом фонде. Это ожидаемый вывод, учитывая стремление мэрии передать инвесторам муниципальные предприятия. В частности, городские власти ищут инвестора для концессии «Воронежтеплосети», а также рассчитывают приватизировать «Горэлектросеть».

В декабре 2016 года депутаты гордумы отменили прямые всенародные выборы мэра. Градоначальника в 2018 году определят депутаты гордумы – уже после завершения президентской кампании 18 марта. Сначала специальная комиссия за один день (20 марта) назовет не менее двух кандидатов. Победителем станет кандидат, который наберет более 18 голосов депутатов во время тайного голосования на заседании Воронежской гордумы. По данным на 22 февраля, заявки на конкурс по отбору кандидатур в мэры подали четыре человека. Имена конкурсантов пока не раскрыли, однако один из них – Александр Татаринов – публично заявил, что идет в мэры, чтобы вернуть горожанам прямые выборы градоначальника.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.