Бывший воронежский губернатор попал в «Кремлевский список»

Бывший воронежский губернатор попал в «Кремлевский список»

Алексея Гордеева заметили в американской администрации благодаря его новой должности

Экс-глава Воронежской области Алексей Гордеев оказался в так называемом «Кремлевском списке», составленном Минфином США и переданном Конгрессу. Появление этого списка в России связывают с очередным способом давления на Россию в вопросах внешней и внутренней политике.

В докладе названы имена 210 человек – крупных чиновников, руководителей госкорпораций, наиболее влиятельных бизнесменов. Среди них и Алексей Гордеев. Он вошел в группу unclassified (незасекреченных) участников списка вместе с остальными полномочными представителями президента в федеральных округах. Нет сомнений, что если бы Гордеев оставался на посту губернатора, в список бы его не включили.

В разделе «Олигархи» упомянут еще один не чужой Воронежской области человек – собственник россошанского ОАО «Минудобрения» Аркадий Ротенберг.

Как сообщает ТАСС, в американском Минфине уточнили, что на фигурантов «кремлевского доклада» не распространяются в США никакие ограничения и запреты. Список не является санкционным, никакие ограничения против его фигурантов не вводятся, сделки с ними американцам ничем не грозят, если только ограничительные меры не были введены в отношении того или иного лица ранее. Из двух «воронежских» участников списка под это определение Алексей Гордеев попадает, а Аркадий Ротенберг – нет.

Впрочем, как мы уже сообщали, российское государство уже позаботилось о душевном спокойствии Ротенберга и многих других, вошедших в группу «олигархов», разрешив им не платить налоги.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.