Бюджет Воронежской области на 2016 год прошел «нулевое чтение»

Бюджет Воронежской области на 2016 год прошел «нулевое чтение»

Проект был рассмотрен во всех комитетах регионального парламента за один день


 

В четверг, 26 ноября, в ходе «нулевого чтения» дважды состоялось обсуждение проекта бюджета: в первой половине дня он был рассмотрен депутатами, работающими в комитетах социальной направленности, а после обеда документ был представлен депутатам, имеющим отношение к экономике.

Заместитель губернатора Юрий Агибалов, представляя депутатам облбюджет-2016, сообщил, что тот формировался по новым условиям, чем прежде: на один год и в очень короткие сроки. Он также сообщил, что по некоторым производственным направлениям увеличения финансирования не запланировано, а кое-где произойдет уменьшение расходов.

С докладом об основных показателях бюджета выступила руководитель департамента финансов области Надежда Сафонова: прогнозируемый общий объем доходов областного бюджета – 68,1 млрд рублей, в том числе собственные доходы - 56 млрд рублей, а безвозмездные поступления из федерального центра - 12 млрд. Рост собственных доходов бюджета области ожидается в объеме 1,5 млрд (2,8% по сравнению с 2015 годом). Расходы запланированы в сумме 73,7 млрд рублей. Дефицит – 5,6 млрд или 10% бюджета (при допустимом максимуме в 15%).

 - Даже если мы столкнемся с какими-то форс-мажорными обстоятельствами, и деньги из федерального бюджета нам вообще не поступят, то все равно выдержим. Наша доходная часть сформирована консервативно, а не оптимистично - потенциальные резервы есть. Глубоких потрясений область в любом случае испытывать не будет, - пообещала депутатам руководитель департамента финансов области.

Тут надо сказать, что все последние годы при принятии проектов регионального бюджета ни разу не шла речь о том, что из федеральной казны деньги могут не поступить. И если уж такой опытный человек как Надежда Сафонова произнесла эти слова, значит, такой вариант событий исключать нельзя.

 Автор: Семен Охлопков

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.