Борис Титов рассказал в Воронеже о перспективах сельхозпроизводства

Борис Титов рассказал в Воронеже о перспективах сельхозпроизводства

Бизнес-омбудсмен и кандидат в президенты страны назвал молоко и зерно новой нефтью России

Всероссийский сельскохозяйственный форум «Агро рост» прошел в EXPO Event-hall Сити-парка «Град», в Воронеже в пятницу, 2 марта. Его главной темой была помощь добросовестным предпринимателям в агросекторе. Форум прошел под эгидой Института экономики роста им. П.А. Столыпина, одним из организаторов мероприятия выступил уполномоченный по правам предпринимателей при президенте России Борис Титов.

Программа включала четыре тематических секции: «Земля», «Деньги», «Кооперация и сбыт», «Средства производства (технологии, генетика и селекция). По словам Бориса Титова, у отечественного сельского хозяйства есть огромный потенциал роста. Чтобы оно развивалось быстрее, нужны государственные субсидии и беспроцентные кредиты на создание кооперативов.

– При Столыпине был создан земельный банк. Главный смысл его в том, что он кредитовал крестьян под залог земли. У нас по-прежнему земля не находится в обороте, у неё нет залоговой стоимости, банки её практически не используют. Поэтому нам нужно создать земельный банк, который брал бы землю в залог и давал бы долгосрочные кредиты. Что касается кооперации, то здесь нужны беспроцентные кредиты, чтобы создавали кооперативы, инфраструктуру, логистические склады для хранения уже выращенной продукции, – пояснил Титов.

На заседании форума бизнес-омбудсмен рассказал о важной роли малого и среднего бизнеса в сельхозпроизводстве.

– Малый бизнес занимает вообще до 80% производства. И он всегда играл основную роль. Это не умаляет значение крупных компаний, которые являются основами развития сельхозпроизводства. Но малый бизнес обязательно нужен – чтобы выполнять отдельные функции и кооперироваться с крупными производителями. В виноделии есть крупные хозяйственники. Но ведь очень важны и малые фермеры. Мы их называем «гаражистами». Они создают особые вина, которые нравятся потребителю. Они находят своё место на рынке, – подчеркнул Борис Титов.

Главный лозунг форума – «Работающий человек бедным быть не должен». Поэтому бизнес-омбудсмен отдельно упомянул об индивидуальных хозяйствах и дачниках, которые выращивают для себя и семьи фрукты и овощи. Хотя они практически ничего не продают на рынке, всё же это важная часть сельхозпроизводства. По словам Титова, государство должно защитить их и помочь в кадастрировании земельных участков.

– Сегодня дачников вынуждают кадастрировать свои участки по огромной цене. У них есть все документы на собственность. И вдруг опять выводится кадастровая стоимость, и они за свой счёт должны это делать, – заявил Титов.

Участники форума несколько раз задали уполномоченному вопрос, что нужно сделать для развития кооперации. Борис Титов объяснил, что в первую очередь нужно работать коллективно, пусть некоторым и сложно это делать.

– Советский Союз отбил желание у крестьян объединяться. Колхозы и совхозы – это тоже была некая форма кооперации.  То время вызывает у многих отторжение. Но нужно поверить, что вместе мы сделаем намного больше. Ещё необходима помощь государства. Сегодня существуют для этого программы, но очень усеченные. Мы предлагаем беспроцентные кредиты только для сельхозкооперативов, а не для отдельных сельхозкомпаний и фермеров. Под развитие машинотехнического парка, обработки земли, переработки готовой продукции, единых логистических центров, создание единой сети реализации. Это должны быть кооперативные рынки, – пояснил Титов.

Организаторы заявили, что хотят добиться полной реализации потенциала страны. По их мнению, молоко и зерно – «новая нефть России», а аграрии – «новые нефтяники». По словам Бориса Титова, чтобы сельское хозяйство у нас развивалось, необходимы три вещи, – уверенность собственников в своем праве на землю, дешевые кредиты и кооперация.

Участники форума приняли хартию в поддержку дорожную карту по активизации потенциала АПК и смежных отраслей, разработанной при участии Бориса Титова. Документ будет представлен на рассмотрение будущему президенту и новому составу правительства.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.