Блокировка пенсионного референдума приблизила воронежскую оппозицию к объединению

Блокировка пенсионного референдума приблизила воронежскую оппозицию к объединению

Активисты заговорили о совместной борьбе за понижение пенсионного возраста

Центральная избирательная комиссии (ЦИК) России отказала в регистрации объединенной инициативной группы, собравшейся для проведения референдума по пенсионной реформе. ЦИК отказалась рассматривать в качестве ходатайства обращение активистов. Воронежские представители инициативных подгрупп надеются возобновить подготовку к пенсионному референдуму и рассчитывают на объединение сил.

Представитель зарегистрированной в Воронеже инициативной подгруппы, общественник Константин Квасов считает, что нужно дождаться официального ответа ЦИК, после чего повторно начать работу вместе с представителями других инициативных подгрупп.

– То, что пенсионный возраст изменен законом, не означает, что нельзя вывести на референдум новый вопрос – о снижении пенсионного возраста. Я не вижу системных препятствий для дальнейших действий по изменению законов, с которыми, как мы понимаем, большинство не согласны, – рассказал «Времени Воронежа» Константин Квасов.

Он отметил, что прекращение процедуры подготовки к референдуму даст возможность спокойно обдумать ситуацию, а также отсеять тех, кто делал не референдуме предвыборный пиар. Константин Квасов добавил, что готов к сотрудничеству с другими сторонниками референдума, в том числе с воронежскими коммунистами, которые пытались доказать свое право на пенсионный референдум в суде.

Воронежские представители КПРФ намерены продолжать борьбу за референдум, но ждут инструкций от федерального руководства партии, сообщил «Времени Воронежа» второй секретарь воронежского обкома Андрей Рогатнев.

– В субботу в Москве состоится пленум, на котором мы с Сергеем Рудаковым (лидер Воронежского обкома, зампред облдумы – прим.ред.) как члены ЦК будем. И безусловно тема референдума будет озвучена. Я думаю, что мы получим все необходимые разъяснения, инструкции и задания для дальнейших действий, – отметил Андрей Рогатнев.

По поводу объединения усилий с Константином Квасовым коммунист сообщил, что у них одни цели. Однако Андрей Рогатнев напомнил, что общественник перенес собрание своей инициативной подгруппы. Это позволило ему на несколько часов раньше подать документы в облизбирком. В итоге комиссия зарегистрировала подгруппу Константина Квасова и отказала в регистрации коммунистам. Представители КПРФ обратились в суд, чтобы оспорить решение облизбиркома, но получили отказ. Аналогичные ситуации сложились и у коммунистов из ряда других регионов. Руководство партии посчитало, что их политические оппоненты создают фальшивые инициативные подгруппы, чтобы помешать компартии провести референдум.

Тем не менее, Константин Квасов вместе с представителями воронежской группы участвовали в общем собрании объединенной инициативной группы в Москве. Инициаторами собрания стали лидер алтайских коммунистов Мария Прусакова и московский справоросс Илья Свиридов. Однако из 43 необходимых региональных подгрупп собрались только 13. Этот фактор повлиял на блокировку пенсионного референдума со стороны ЦИК. Теперь оппозиция надеется добиться корректировок в законе о референдумах.

Закон о пенсионной реформе Госдума приняла в окончательном третьем чтении 27 сентября. Реформа предполагает постепенное повышение пенсионного возраста с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. На всех этапах принятия закона в России продолжались акции протеста. В Воронеже прошли несколько митингов, организованных коммунистами и внесистемной оппозицией. 

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.