Аркадий Пономарев:
«Привлечение иностранных инвесторов – самый короткий путь
к конкурентоспособности»

Аркадий Пономарев: «Привлечение иностранных инвесторов – самый короткий путь к конкурентоспособности»

Депутат Госдумы от Воронежской области обсудил проблемы АПК на выездном заседании фракции «Единая Россия»


 

Очередное выездное заседание фракции «Единая Россия» в Госдуме было посвящено вопросам сельского хозяйства. Депутаты - единороссы задали главе Минсельхоза Александру Ткачеву множество  вопросов о порядке распределения субсидий, предоставлении кредитов АПК,  о  развитии культуры и предпринимательства на селе. В заседании принял участие депутат от Воронежской области член аграрного комитета ГД Аркадий Пономарев.

– Мы говорили о необходимости становиться не просто самообеспеченными в агропродовольственном плане, но и способными зарабатывать на аграрном экспорте, - прокомментировал  итоги  заседания Аркадий Пономарев. - Для этого российская продукция должна становиться конкурентной по качеству и цене, что может обеспечить лишь высокотехнологичное производство. А с этим у нас пока что беда.

О том, что технологическое отставание страны угрожает ее продовольственной      безопасности, говорят давно и много. Удельный вес прикладных научных разработок для АПК продолжает стремительно сокращаться, а объемы бюджетной поддержки агронауки в России ничтожно малы. Большинство АПК-предприятий работают по устаревшим ресурсозатратным технологиям на изношенной технике. Сама организация труда в отрасли  неэффективна. Отсюда отставание в производительности, рентабельности и качестве,  прокомментировал ситуацию депутат.

– Но бизнес не может ждать, когда отечественная наука «созреет», ему каждодневно нужно доказывать свою жизнеспособность, бороться за эффективность, прибыльность, – сказал Аркадий Пономарев. – Значит, нужен трансфер технологий и знаний, сотрудничество с преуспевшими в этом плане странами и компаниями.

Привлечение крупных иностранных инвесторов дает максимально скорый эффект, считает парламентарий. С участием мировых лидеров импортозамещающие проекты будут гораздо успешнее. Приход такого инвестора означает  не только привлечение финансовых средств, но и технологий,  управленческих наработок, хорошо узнаваемых брендов, наконец.

– Это не значит, что мы «сдаём» иностранцам национальные позиции, – уточнил  Аркадий Пономарев. – В данном случае мы работаем на своей территории и по своим условиям, но в тандеме с надежным партнером, если хотите,  наставником. Он помогает аккумулировать интеллектуальный, инвестиционный ресурс, дает точки роста и преумножает возможности. Результат такого партнерства – технологический прорыв, новый уровень развития национального АПК.

Многие российские компании уже имеют опыт такого сотрудничества. Его нужно пристально изучать, и лучшие практики тиражировать. Они придадут динамику развитию отрасли, резюмировал  парламентарий.

Автор: Анатолий Марченко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.