Алексей Гордеев поддержал идею слияния воронежских вузов

Алексей Гордеев поддержал идею слияния воронежских вузов

Более того, губернатор предложил поставить создание опорных вузов «на поток»


 

В четверг, 26 ноября во время рабочей встречи с руководителем регионального департамента образования Олегом Мосоловым губернатор Алексей Гордеев однозначно высказался в  поддержку начавшегося процесса «слияния» вузов.  Информация об этом появилась на сайте областного правительства.

Как известно, Воронежу, городу студентов, не удалось  провести  свой госуниверситет в элитарное сообщество  федеральных вузов.  Но  пока у региона сохраняется шанс  занять свою нишу на промежуточном  уровне -опорных  университетов. Такие крупные структуры, по замыслу федеральных инициаторов,  откроют перед высшими учебными заведениями гораздо больший спектр  возможностей – в первую очередь с точки зрения научной деятельности, субсидирования бюджетных мест и  кампусного строительства.  

 Два воронежских вуза –  ВГАСУ и ВГТУ – уже заявили о своем желании технической направленности участвовать в конкурсе министерства  по формированию сети таких университетов, рассказал губернатору Олег Мослов. Но предварительные  переговоры шли без особой огласки -  в результате  вокруг этого проекта возникла напряженность:  студенты и преподаватели   проявили беспокойство за сохранность своих рабочих и учебных мест.

Губернатор подчеркнул, что процессы слияния и реорганизации региональных вузов, как и любые другие процессы в сфере образования, должны происходить не хаотично, не по чьему-то субъективному видению, а продуманно и системно. В связи с этим, он обратился к Совету ректоров вузов области с просьбой рассмотреть перспективы создания опорных университетов: какие направления для нас интересны и  в какие сроки их можно реализовать.

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Как только я читаю, что что-надо поставить на поток, и это звучит из уст "кукурузника старых лет" - я зверею. Какое отношение имеет уважаемый Губернатор к науке? Полагаю, ученый мир должен диктовать свои условия. А дело деньги имущего - согласиться и дать денег - или сказать, нет. А получается все наоборот - хвост виляет собакой и колесо бежит впереди телеги. Гордеев, не забивай себе мозги несвойственными функциями, ученые разберутся без тебя. Твое дело башлять и не тормозить. А если ты говоришь со слов подсказчиков - так и скажи, и назови своих мастеров заплечных. Посмотрим, что это за грузди.
То, что кухарки могут управлять государством. То, что большой начальник, как правило, доктор или кандидат подземного перехода, это мы все знаем. То, что образование перепахали так, что зерно не куда бросить. То, что в больницу страшно обратиться, мы это тоже знаем. То, что отпрыски этих подземщиков учатся за границей, а сами подземщики лечатся за границей (как только кто-то из них умер - оказывается дело было либо в Израиле либо в Германии ) - и это мы знаем. Но, когда все это продолжается и когда все эти подземщики пытаются обустроить мою жизнь - кроме "смеха" я ничего не испытываю. Дерьмо, собачье. Если живете рядом со мной, ходите в ту же школу и в ту же больничку. Иначе, канайте к себе, пока не поздно. Или, мы все переедем в вашу республику. Все равно вы никуда не денетесь. И ситуация с беженцами это подтверждает.
И еще, как мне кажется, шлея под хвост нам попала серьезная. И наше руководство уступать не собирается ( и это правильно). Но и наши партнеры, только продолжают батьковать. Поэтому, пока билеты на самолеты и пароходы дешевые, надо линять. Я бы так и сделал. Но, денег у меня нема, и предки мои здесь похоронены. Поэтому - я остаюсь. А вы, свободные от всего, пользуйтесь моим советом. Хотя, русская рулетка - это была очень популярная игра ранее. Можно и поиграть, это у нас в крови.
А мы поддерживаем слияние Белгородской и Воронежской области,а губернатором -Савченко.