Жителям воронежской разваленной двухэтажки предложили подождать инвестора

Жителям воронежской разваленной двухэтажки предложили подождать инвестора

Муниципалитет не включил дом в программу по переселению из аварийного жилья


 

Жители дома №36 на улице 45-й Стрелковой Дивизии опасаются за свою жизнь. Они полагают, что двухэтажное здание может разрушиться в любой момент. Однако чиновники в расселении отказывают.

Недавно жительница дома Людмила Карпенко пожаловалась в региональное отделение Общероссийского народного фронта.

В организации рассказали, что в доме всего 16 квартир, расположен он в центре города по соседству с многоэтажными новостройками. Старенькое здание покрыто трещинами, а деревянные перекрытия гниют и рассыпаются.

Потолок над входом в квартиру Людмилы Карпенко не раз падал. В итоге сотрудники управляющей компании попросту подпёрли его деревянными балками.

Аварийным дом не признан. Он внесён в муниципальную адресную программу по расселению за счёт инвестора.

Собственникам, которые не готовы ждать инвестора чиновники предложили подать документы с экспертной оценкой специализированных служб о непригодности к проживанию их жилья в городскую межведомственную комиссию. Соответственно оплатить услуги экспертов жильцы должны сами. Однако многие собственники уже покинули опасный дом, устав ждать расселения, а оставшимся такая услуга не по карману.

- Мы обеспокоены ситуацией, в которой находится жительница дома №36 по улице 45-й Стрелковой Дивизии. Она вынуждена жить в опасных условиях. Потолок возле ее квартиры грозит обрушиться в любой момент. В заброшенных квартирах остается открытым доступ к газу и отоплению, – рассказала член регионального штаба ОНФ в Воронежской области Юлия Чиркина.

В ОНФ намерены пригласить на место комиссию Госжилинспекции, а после этого направить заключение ведомства в городскую администрацию. Таким образом, по мнению активистов, чиновники должны будут включить дом в программу переселения во внеочередном порядке.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.