Жильцы воронежского дома пожаловались на управляющую компанию

Жильцы воронежского дома пожаловались на управляющую компанию

УК «Уютный город» развернула агрессивную политику в Железнодорожном районе

В редакцию «Времени Воронежа» пришло письмо от жильцов домов на улице Артамонова. Местные жители пожаловались на действия группы людей, связанных с управляющей компанией «Уютный город». По словам авторов письма, управляющая компания пытается расширить свое влияние за счет жильцов.

Жители домов, оказавшихся в «прицеле» УК «Уютный город», опасаются, что в будущем спорная ситуация может привести к проблеме двойных платежек и другим конфликтам, поэтому  считают, что надо сразу все прояснить.

Жителей возмутили три основных момента. Один из них – это агрессивная политика «Уютного города» по расширению своего списка домов. Второй – долги компании и убытки связанных с ней юридических лиц. Третий – «общественная» деятельность активистов из «группы поддержки» управляшки, присваивающих себе право высказываться от имени всех жильцов. К письму жильцы приложили листовки, повествующие о действиях компании. Корреспондент интернет-газеты попытался разобраться в деталях конфликта.

ООО УК «Уютный город» обслуживает всего три дома: №4а на улице Артамонова,  №20/1 и №39 на улице Богдана Хмельницкого. Руководитель компании – Андрей Зачупейко. Из материалов, приложенных к письму, следует, что в 2017 году «Уютный город» пытался получить под управление еще два дома №2а и №9 по улице Артамонова.

По словам одного из местных жителей, в конце 2017 года активисты «Уютного города» пришли на собрание жильцов дома №2а и довольно агрессивно агитировали за смену старшей по дому и переход под управление УК «Уютный город».  Среди активистов, по словам жильца, был сам Андрей Зачупейко, а также Анна Фокина – старшая по дому 4а на улице Артамонова.

Но компании так и не удалось реализовать планы ни по дому №2а, ни по дому №9.

Жителей улицы Артамонова смущает и то, что деятельность управляющей компании сопровождается судами. Так в 2018 году «Воронежтеплосеть» решила через арбитраж взыскать с «Уютного города» долги на 50 тыс. рублей. Иск на аналогичную сумму «Воронежтеплосеть» подавала и в конце 2017 года. Арбитраж пока рассматривает дела. А в 2016 году управляющая компания задолжала теплосетям более 443 тыс. рублей. Кроме того, в 2017 году ПАО ТНС «Энерго» подало в арбитраж два иска на общую сумму более 100 тыс. рублей. Один из них суд полностью удовлетворил, второй находится на рассмотрении.

Вместе с тем глава УК «Уютный город» Андрей Зачупейко является учредителем еще двух юрлиц. По данным сервиса Kartoteka.ru, это ООО «Омега», занимающееся оптовой торговлей, и ООО «Пиццаран», специализирующееся на приготовлении и доставке еды. В 2016 году «Омега» получила 6 тыс. рублей чистых убытков. Бухгалтерской отчетности «Пиццаран» на Kartoteka.ru нет, зато есть сведения о долгах по уплате налогов. Ранее Андрей Зачупейко владел еще одним предприятием – ООО «Быстроед», где чистый убыток за 2016 год превысил миллион рублей.

Жильцы вверенного компании дома №4а опасаются, что их средства могут пойти на решение финансовых проблем учредителя УК.

– Никаких коммунальных проблем не решено! В квартирах жуткий холод. Слесаря не дождешься и не найдешь. Слесарем работает муж нашей старшей по дому Николай Фокин. Снег зимой почистили только перед выборами, когда буксующие машины уже пробили колею, – написали жильцы в письме.

В одном из судов «Уютного города» в качестве третьих лиц фигурировали всё та же старшая по дому № 4а Анна Фокина, ее муж Николай Фокин и Николай Хрыкин. По данным жильцов, последний – отец Анны Фокиной.

Кстати, эти же фамилии упоминаются в большинстве историй, связанных с УК «Уютный город». Например, супруги Фокины периодически подписываются под жалобами в различные инстанции. Правда, сами жалобы отправляют от имени всех жильцов дома №4а. Жалобы, по большей части, касаются стройки на Артамонова, 4. В этом месте группа компаний «Развитие» возводит жилой комплекс «Аквамарин» со сквером и пляжем. Активисты «Уютного города» же считают стройку незаконной и требовали остановить ее.

– В случае неисполнения наших требований оставляем за собой право обратиться в суд на бездействие местных, федеральных властей и прокуратуры, а также на мирные акции протеста, в том числе на выборах в марте 2018 года, – написано в одной из жалоб.

Знакомый с ситуацией источник на строительном рынке пояснил, что УК «Уютный город» ранее планировал получить в управление строящийся ЖК «Аквамарин». Складывается впечатление, что не добившись от застройщика гарантий, компания развернула против него «общественную деятельность».

Вместе с тем, более 50 жильцов окрестных домов подписались под обращением в ГК «Развитие» с просьбой ускорить создание сквера, пляжа и асфальтированной дороги, которая облегчит подъезд к детской поликлинике.

Автор: Геннадий Раевский 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.