«Зеленый пояс» принес Воронежу лидерство в экологическом рейтинге

«Зеленый пояс» принес Воронежу лидерство в экологическом рейтинге

Эксперты Минприроды и ОНФ оценили старания местных властей по защите окружающей среды


Воронеж попал в лидеры в рейтинге экологического развития городов России, составленного Минприроды России совместно с Общероссийским народным фронтом (ОНФ). Эксперты проанализировали данные муниципалитетов по нескольким критериям: «Энергопотребление», «Управление природоохраной», «Транспорт», «Использование территории», «Обращение с отходами», «Водопотребление и качество воды», «Воздушная среда». Восьмой критерий предложил ОНФ, рассматривавшие ситуацию с «зелеными щитами» городов и уровень гражданского участия в экологических акциях.

Как говорится в описании рейтинга, основной упор его составители сделали не столько экологическую чистоту, сколько на эффективность управления экологическим развитием. Города поделили на четыре группы: «лидеры», «догоняющие», «отстающие», «аутсайдеры».

Воронеж попал в группу лидеров. Региону досталось первое место по «критерию ОНФ» и третье по «энергопотреблению». Эксперты ОНФ давали свою оценку, основываясь на результатах проектов «Генеральная уборка» и текущий статус «зеленых щитов». Формально проект «зеленого пояса» Воронежа пока не утвержден.Управление лесного хозяйства Воронежской области подало ходатайство о повторном проведении публичных слушаний, посвященных обсуждению этого вопроса. После первых слушаний, на которых жители Медовки (одного из пригородных поселков) высказались против предложенной схемы, проект доработали, исключив из него Медовку. Новые слушания ориентировочно должны пройти в середине декабря.

Тем не менее, эксперты начислили баллы городу за «активную работу по внедрению «зеленого щита»». К другим плюсам Воронежа составители рейтинга отнесли ликвидацию несанкционированных свалок, высокое качество и низкие потери воды (в 96% домохозяйств подключены к центральному водоснабжению и водоотведению), высокую долю низкоуглеродной энергетики, низкие потери в тепловых сетях.

Среди отрицательных черт региона эксперты назвали низкое качество воздуха (в городе работают ТЭЦ-1, «Воронежсинтезкаучук» и Воронежский шинный завод), низкую доступность общественного и неразвитость экологичного транспорта.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.