Зарплаты воронежцев выросли

Зарплаты воронежцев выросли

А уровень их реальных доходов упал

Воронежстат обобщил сведения о социально-экономическом положении города Воронежа и его жителей за январь-сентябрь текущего года. Впечатление получилось противоречивым.

Например, оборот организаций всех видов экономической деятельности составил 438,9 млрд рублей и по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличился на 12,7 %. Показатели промышленного производства выросли на 17,9%.

А вот инвестиции в основной капитал уменьшились на 3,4 %.

Еще. Объем ввода общей площади жилых домов в Воронеже в полтора раза превысил уровень января-сентября прошлого года.

Но кто может быть покупателями этих квартир, если реальный размер средней зарплаты воронежцев составил всего лишь 89,5% от прошлого года, при том, что номинально она выросла на 4,5%. Плюс к тому, стоимость минимального набора продуктов питания по Воронежу увеличилась на 6%.

Воронежцы живут в городе, сообщает областной комитет госстатистики, на который приходится две трети розничной торговли всей области. По идее, в таких условиях, муниципальный бюджет мог бы не испытывать никаких затруднений.

Но, как компетентно утверждает Воронежстат, оборот розничной торговли с учетом объемов неформальной деятельности по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года уменьшился на 9,5 %.

А читатели нашей газеты уже знают, что с другой стороны Воронеж поджимает Федерация и регион: мы сообщали вам, что за последние пять лет процент собранных на территории Воронежа и при этом остающихся в распоряжении муниципалитета налогов уменьшился с 25 до 11.

Ясное дело, любой экономист вам скажет на это, что люди стараются, как могут, а проблема в том, что у государства не получается проявить обратную заботу.

Но то лирика, а мы – о числах, которые несут в себе больше информации.

А в конце статистического письма числа эти перестают быть противоречивыми, за что отдельное спасибо честным людям в Воронежстате.

Итак: на начало октября 2015 года кредиторская задолженность организаций Воронежа составила 164,6 млрд рублей, дебиторская – 129,5 млрд рублей, в том числе 5,1% кредиторской задолженности и 9,7% дебиторской задолженности являлись просроченными.

Еще: в январе-сентябре смертность населения превысила рождаемость на 1.2 %. Естественная убыль населения составила 113 человек.

И еще: миграционный прирост достиг 4438 человек, что на 9.6% больше уровня аналогичного периода 2014 года.

В аналогичном периоде прошлого года, если кто забыл, сюда бежали люди с юго-востока Украины. Кто теперь сюда бежит – пока неясно.

Воронежстат просто сухо констатирует, что по сравнению с 1 октября 2014 года число незанятых граждан уменьшилось на 0.6%, а число официальных безработных – увеличилось на 5.3 %.

Ну, в общем, статистика – зеркало: мы все вроде заняты. А ведь не работаем.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Напрасно я прочел эту новость. Читать нашу статистику перед сном - сон будет не в радость. И почему я не следую совету профессора Преображенского? Никаких большевистских газет перед обедом, и никакой статистики перед сном.