Закон о воронежских лесопарковых поясах рассмотрят на парламентских слушаниях

Закон о воронежских лесопарковых поясах рассмотрят на парламентских слушаниях

По итогам обсуждения участники предложат поправки и уточнения в проект


 

 

Депутаты Воронежской областной думы рассмотрят проект регионального закона о лесопарковых зеленых поясах  на парламентских слушаниях 7 июня. На форум пригласили представителей управления лесного хозяйства, облправительства, прокуратуры, общественников и ученых, сообщила пресс-служба облдумы.  

Документ готов, однако, возможны поправки и уточнения, отметили депутаты на заседании думского комитета по экологии и природопользованию 23 мая. Члены комитета рекомендовали облдуме принять законопроект «О лесопарковых зеленых поясах городских населенных пунктов» на ближайшем заседании в первом чтении. А поправки и уточнения, если они появятся в ходе слушаний, удостоятся внимания при втором чтении закона.

Лесопарковые зеленые пояса – это новая категория защитных и охранных зон, установленная после внесения изменений в федеральный закон «Об охране окружающей среды». Зеленые пояса включают территории, где расположены леса, и земли зеленого фонда в границах городов, составляющие с лесами единую экосистему.

Законопроект о создании зеленых поясов на федеральном уровне приняли 3 июля 2016 года. Закон вступил в силу с 1 января 2017-го. В зеленых поясах разрешено строительство соцобъектов, но запрещены рубки, использование токсичных препаратов, размещение отходов, разработка ресурсов.

Автор: Михаил Супруненко

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.