"Яблоневый сад" в Воронеже раскрывает свои взрывоопасные тайны

"Яблоневый сад" в Воронеже раскрывает свои взрывоопасные тайны

Но сколько захоронений погибло под ковшами экскаваторов, не узнать уже никогда


 

Наконец-то поисковые работы  идут, опережая  рытье котлованов. Как сообщил интернет-газете «Время Воронежа» руководитель уполномоченной поисковой организации «Дон»  Михаил Сегодин, начиная с 26 февраля, поисковики «Дона» обнаружили останки 12 бойцов Красной армии  - это только при раскопках в «Яблоневом саду»  в районе улиц Шишкова-Московского проспекта. 11 человек оказались рядовыми, а один из бойцов - сержантом госбезопасности НКВД. Звание удалось определить по фрагменту петлицы.

Кости погибших сильно фрагментированы – что говорит, скорее всего,  о шквальном огне артиллерии, ставшем причиной их гибели .

Останки защитников города будут торжественно захоронены в мемориальной зоне со всеми воинскими и духовными почестями.

Но о самой крупной находке сказать  пока  можно немногое. Также в Яблоневом саду были найдены фрагменты самолета. По лопасти винта и номерной части редуктора двигателя специалисты ВРОО ИППО «Дон» определили, что самолет является многоцелевым летательным аппаратом люфтваффе «Ju-88».

«В данный момент, параллельно с поисково-эксгумационными работами, ведется и архивная работа, благодаря чему, возможно, удастся установить судьбу экипажа», - уточнили поисковики.

Кроме того, найдены десятки «нестабильных» боеприпасов времен Великой Отечественной войны.  Они могут взорваться при повреждении ковшом экскаватора. Опасные находки передаются сотрудникам МЧС.

ВРОО «Дон» - единственная в Воронеже  организация, официально уполномоченная  Министерством обороны  для  таких небезопасных работ.  Статус уполномоченной организации  предполагает, что к ней должны обращаться  все застройщики, планирующие работы  на участках, где могут располагаться воинские захоронения. И только после того, как по нему пройдут лопаты поисковиков, можно будет запускать экскаваторы.

Но это – по закону. Реально же в Воронеже строят все кому не лень бяз всякого согласования.  Сколько костей было перемолото при застройке улицы Шишкова, не узнать уже никогда. Свидетели утверждают: даже не отдельные кости вывозились, а  целые братские могилы – по ночам, в неизвестном направлении. Да и снаряд, и фрагменты техники, бывало, отправлялись на свалку.

По сути, это второй пример цивилизованной, по всем правилам «зачистки» участка в Воронеже, которая  проходит во многом благодаря договоренностям поисковиков с руководством компании «Выбор».

Вот только будет ли застроен участок в ближайшее время – еще вопрос.В ходе  обсуждения  судьбы Яблоневого сада все  больше крепнут голоса «зеленых активистов» и просто здравомыслящих людей, для которых все  очевиднее становятся явное перенасыщение  микрорайона  новостройками.

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Правильное слово - перенасыщение.