Врачи просят воронежцев задуматься о сердце

Врачи просят воронежцев задуматься о сердце

Представители департамента здравоохранения рассказали о последствиях позднего обращения к медикам


 

В Воронежской области завершилась профилактическая акция «Месячник здорового сердца», которая проходила в рамках проекта «Живи долго». Об итогах представители регионального департамента здравоохранения рассказали на пресс-конференции в среду, 10 ноября.

Так, в общей сложности с 29 сентября по 29 октября было проведено 346 мероприятий, в которых приняли участие почти пять тысяч врачей – кардиологов и неврологов.

Как рассказала главный врач Воронежского областного клинического центра медицинской профилактики Галина Веденина, специалисты выезжали в районы области, проводили осмотры сотрудников предприятий, посещали образовательные учреждения, консультировали всех желающих во время «субботников здоровья». К примеру, с участием врача-кардиолога Олега Азарина была организована акция «Осенний день здоровья». Все желающие могли погулять вместе с медиком по Центральному парку, задать интересующие вопросы, а также приять участие в мастер-классах по скандинавской ходьбе. Кроме того, проводились научные конференции для врачей.

Галина Веденина отметила, что в общей сложности в мероприятиях приняли участия 62 тысячи человек. Консультации от врачей получили более 21,6 тысячи.

- В результате было выявлено 8139 пациентов с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, - отметила Галина Веденина.

В этот раз во время акции уделили внимание и самим медикам. В частности, прошло мероприятие «Сердце врача». Как пояснили организаторы, к примеру, ревматологи и хирурги часто сами оказываются в группе риска, поэтому и им необходимы консультации коллег.

Кроме того, как добавил главный внештатный кардиолог департамента здравоохранения Воронежской области Олег Азарин, на здоровье жителей районов сказывается дефицит врачей. Если с неврологами проблем нет, то с кардиологами ситуация не благополучна.

- Поэтому к акции были подключены и районы. Было необходимо сделать доступными для населения консультации специалистов. В целом в районах воронежскими кардиологами обследовано около двух тысяч человек, - добавил Олег  Азарин.

Специалист подчеркнул, что, естественно, результаты акции будут не так заметны, как, к примеру, итоги диспансеризации населения.  Однако с основной задачей организаторы справились. Речь идёт о привлечение внимания населения к проблеме. Сейчас люди относятся к своему здоровью невнимательно.  Как отметил специалист, «проще выпить таблетку, чем обратиться за квалифицированной помощью». Между тем,  своевременно оказанная медицинская помощь может спасти жизнь пациента.

Начальник отдела специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи департамента здравоохранения Воронежской области Надежда Остроушко пояснила, что 41 процент смертей от инфарктов и инсультов можно было бы предотвратить. К примеру, при инфаркте миокарда в 50 процентах случаев пациент должен получить медицинскую помощь в течение полутора – двух часов с момента болевого приступа в груди.  Позднее обращение за помощь приводит к летальному исходу.

Кроме того, речь идёт и о выявлении болезней. На приём к кардиологу или неврологу люди идут неохотно. При этом ранняя диагностика позволяет сократить риск серьёзных последствий. Причём, как подчеркнула Надежда Остроушко, задуматься о здоровье стоит не только пожилым людям, но и молодёжи. Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний есть у всех возрастов.

- Пока же основными причинами, сдерживающими факторы снижения смертности, остаются низкий уровень личной ответственности граждан за сохранение здоровья и позднее обращение к врачу, - пояснила спикер. – Кроме того, в Воронежской области работают профилактические центры здравоохранения. Сейчас они остаются не востребованными у населения.

 По словам Надежды Остроушко, в 2015 году в Воронежской области от болезней системы кровообращения умерло 42,7 процента от общего количества погибших. В целом по России этот показатель находится на уровне 49 процентов. Однако есть и положительная динамика. Спикер отметила, что заболеваемость сердечно-сосудистыми недугами в регионе растёт, притом, что смертности от таких болезней снижается.

- Это говорит о том, что люди с такими заболеваниями стали реже умирать. Другими словами, пациенты живут дольше. Поэтому заболеваемость растёт, а смертность падает, - пояснила Надежда Остроушко.

Поводя итоги, участники пресс-конференции отметили, что необходимо объяснять населению значимость здорового образа жизни. Дело в том, что по данным Всемирной организации здравоохранения, на здоровье на 60 процентов влияет образ жизни. Для сравнения, генетика сказывается только на 10 процентов, а состояние внешней среды и природно-климатические факторы – на 20.

Автор: Евгения Полухина

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Месячник-это хорошо. Только кто об этом знал? Вполне вероятно, что на предприятиях об этом знали. Только на каких предприятиях? Где реклама? Она должна быть в местах массового нахождения людей -в магазинах, торговых центрах, она должна звучать в ушах. По телефону звонят всякие магазины на диване, топшопы , соцопросы и все, кому надо заработать. Минздрав не звонит. Пенсионеров не оповещают. А ведь сейчас есть пенсионеры и в 40 лет. Этот месячник сродни ежегодной диспансеризации. Главное, что решить проблему с кардиологами ,да и другими врачами, чтобы можно было придти на прием сразу, а не записываться за неделю, никто не может. Вспомнишь очереди и рука тянется к валидолу, вот вам и самолечение.