Восемь воронежских УК лишились лицензий по искам Госжилинспекции

Восемь воронежских УК лишились лицензий по искам Госжилинспекции

Управляющие компании получили лицензию, но к деятельности так и не приступили

Арбитражный суд Воронежской области удовлетворил иски региональной Госжилинспекции (ГЖИ) к восьми управляющим компаниям (УК) об аннулировании лицензий, сказано в сообщении ГЖИ. Лицензий лишились ООО УК «Топаз», ООО УК «Центр», ООО УК «Уют-Сервис», ООО «Стройтрест 2П», ООО УК «Родники», ООО «Империал», ООО «УК Луч» и ООО «УК ЖЭК». Все они получили лицензии, но к фактическому управлению домами так и не приступили.

В июле ГЖИ заявляла о намерении лишить лицензий десять УК. В реестре Воронежской области есть 69 УК, которые фактически не управляют домами, 61 из них не выполняют обязанностей более шести месяцев.

Управляющие организации стали первыми в Воронеже, попавшими под действие поправок в жилищном кодексе. Речь идет об изменениях в статье 199 Жилищного кодекса, вступивших в силу 11 января 2018 года. По ним жилищная комиссия вправе обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии управляющей компании, если та за полгода не внесла в реестр лицензий сведения об управлении домами.

Также в арбитраже находятся еще 18 исков от ГЖИ к управляющим компаниям, не имеющих в управлении многоквартирных домов. По закону, лишенные лицензий фирмы не смогут вновь получить такой документ.

Однако никто не мешает зарегистрировать новое юрлицо. Так, например, поступила скандально известная компания «Стройтрест 2П». Юрлицо, которое лишилось лицензии, было зарегистрировано в 2001 году, сейчас оно находится в стадии ликвидации после банкротства. В 2012 году была зарегистрирована фирма с идентичным наименованием и адресом в соседнем офисе. Новая компания забрала себе в управление порядка 100 домов от старой и обратилась в арбитраж с требованием к ней устранить препятствия в управлении этими домами. Позже фирма сменила название на ООО «Город» и получила лицензию. В истории изменений сведений ЕГРЮЛ видно, что за обеими фирмами стоят одни и те же люди, в частности, Митрофан Попов и Александр Канарейкин, который ранее руководил одним из управлений областного ГУВД.

В феврале 2014 года бывший тогда мэром Воронежа, а ныне губернатор Александр Гусев и МКП «Воронежтеплосеть» обратились в полицию с заявлением о признаках преднамеренного банкротства в ООО «Стройтрест 2П». Они считают, что так УК намерена списать накопившиеся перед муниципалитетом долги, а дома передать в управление аффилированной структуре.

В 2013 году с заявлением о банкротстве ООО «Стройтрест 2П» в суд обратилось МКП «Воронежтеплосеть». Долг перед поставщиком тепла достиг 135 млн рублей. Однако стороны в 2015 году подписали мировое соглашение, предусматривающее рассрочку платежа до 2024 года. Тогда же в арбитраж обратилось МУП «Водоканал Воронежа», которому УК была должна более 17 млн рублей. По его иску и было начато банкротство. В декабре 2016 года была введена процедура наблюдения, в июле 2017 года открыто конкурсное производство. Последнее собрание кредиторов, назначенное на 15 октября, не состоялось из-за отсутствия кворума.

Автор: Анастасия Борцова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.