Воронежу «подарили» рыбу

Воронежу «подарили» рыбу

Александр Гусев прокомментировал ситуацию с установкой скандальной скульптуры в центре города


 

В Воронеже разразился скандал вокруг очередного арт объекта. Недовольство жителей вызвала 300-килограмовая скульптура рыбы, которую установили на улице Карла Маркса,94 – рядом с домом-гармошкой.

Такой своеобразную входную группу установили для фермерского магазина. Во рту рыбы находится дверь.

В самом магазине СМИ пояснили, что над объектом около двух лет работали архитекторы, он согласован с городской администрацией, да и в целом является подарком для города. При этом горожане, как оказалось, такому подарку не рады. По крайней мере, недовольство высказали пользователи социальных сетей.

В понедельник, 20 марта, на еженедельной планёрке с городской администрации ситуацию с установкой рыбы прокомментировал мэр Александр Гусев. Он подтвердил, что объект, действительно, был согласован. Правда, проект, который представили архитекторы, существенно отличается тот того, что в итоге установили. Вероятно, речь идёт о размере скульптуры.  Ранее на форуме «Зодчество VRN» проект был представлен. В нём рыба была гораздо меньше.

- Лично я этого объекта не видел, поэтому судить об его художественных достоинствах не могу. Разрешение на него выдавалось, но между оригиналом и проектом получилась огромная дистанция, - пояснил мэр Александр Гусев. – Есть два варианта действий: заставить демонтировать или заставить привести скульптуру в соответствие проекту. Что выбрать, мы подумаем. Естественно, это займёт какое-то время.

Глава города также отметил, что при принятии решения мэрия будет учитывать мнение горожан.

Напомним, это уже не первый случай, когда воронежцы подняли шум из-за установленной на улице Карла Маркса скульптуры.  В ноябре 2014 года застройщик «Солнечного Олимпа» установил скульптуру быка – копию композиции «Атакующий бык» в Нью-Йорке.  Однако через некоторые время объект пришлось демонтировать по требованию комиссии по культурному наследию.

Автор: Евгения Ольминская

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Мне кажется, рыбу надо оставить. Это вам не бык. Быков - до хрена. А если еще, подобные достижения архитектурной мысли будут строить на входах в детские садики - это будет очень даже хорошо. По крайней мере, когда у вас спросят, а где ваше дитя ? - ответ будет адекватный - там где рыба, или там где медведь. Единственное, не надо будет выпячивать мужские достоинства этих животных. И самое главное - на эти прибамбасы не надо тратить городские деньги. Эти прибамбасы должны оплачивать родители детишек, ходящих в эти пещеры. Что касается этой рыбы? - на ее жабрах надо написать год установки, цену установки, фамилию скульптора и имя Губернатора. Все. Демонтировать ее не надо нив коем случае. Надо просто дополнить ее надписями. Если у города нет денег на надписи - пусть это сделают свободные художники. Я думаю, для этого шедевра у них найдутся пару балончиков краски. И ни в коем случае, не надо их отгонять от этого шедевра. Народ должен сказать свое слово, и это будет настоящий перформанс. А если убрать эту рыбу? - значит надо сажать некоторых. Пусть уж эта рыба плавает.
И еще. Такие эксперименты можно делать зимой. Два самосвала снега, 10градусов мороза - и творите все что угодно. Если понравятся творения жителям - можно перевести это в стройматериалы. В конце концов - эту рыбу можно сделать из папье-маше. И если она будет по нраву воронежцам - да ради бога. Единственное - прелюдии должны оплачивать инициаторы. А пока - надо сажать за растрату народных денег. Я, как никогда, прав на 100%.
Ну кому рыба не угодила? Или надо, чтобы всё было параллельно и попендикулярно? Нормальная, толстая рыба. И бык был не хуже. В любом случае эти животные гораздо милее Ивана Грозного, которого снимать пока никто не собирается.
оставьте в покое рыбу,быка и прочие городские скульптуры!они разнообразят облик города и заодно отвлекают от дыр в дорогах и грязи по улицам и дворам,,,,