Воронежскую УК оштрафовали за плохое содержание трехэтажки послевоенной постройки

Воронежскую УК оштрафовали за плохое содержание трехэтажки послевоенной постройки

В УК считают, что проблему с ремонтом крыши нельзя решить только за счет общедомовых сборов

Воронежская прокуратура оштрафовала АО «УК Ленинского района» на 125 тыс. рублей за ненадлежащее содержание имущества многоквартирного дома № 121 по улице Краснознаменная. В управляющей компании считают, что привести ветхую постройку в приемлемое состояние на средства строки «содержание и текущий ремонт» невозможно. Помочь может только обращение жителей в Фонд капремонта многоквартирных домов для переноса ремонтных работ на более ранний, чем 2022 год, срок.

Прокуратура установила, что управляющей компанией «не были приняты необходимые меры для обеспечения надлежащего состояния общего имущества многоквартирного дома», в результате чего разрушилось чердачное помещение и кровля. Следователи возбудили дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).  

Как рассказал «Времени Воронежа» представитель УК, всего на содержание и текущий ремонт старого дома №121 на ул. Краснознаменной жильцы собирают около 5 тыс. рублей в месяц. Некоторые и вовсе числятся в должниках. Этой смехотворной по строительным меркам суммы не хватает даже на основные общедомовые нужды, что уж говорить про основательный ремонт, в котором нуждается кровля.

– Дому почти 70 лет, там три этажа и 12 квартир. Часть собственников к тому же не платят ежемесячные сборы. В итоге получается около пяти тысяч рублей в месяц. На них много не сделаешь, уж тем более кровлю. А нам нужно еще оплачивает за счет этих сборов и вывоз мусора, и дворнику платить, и круглосуточное аварийно-диспетчерское обслуживание, – пояснил представитель УК.

Отметим, что дом № 121 на улице Краснознаменная построили еще в 1949 году. По планам Фонда капремонта, ремонт кровли запланирован на 2022 год. Таким образом, у жителей проблемного дома есть два варианта решения проблемы: увеличить свои платежи по «первой строке» или добиваться переноса срока капремонта в Фонде на более ранний.

В УК отметили, что не раз советовали жителям обратиться в Фонд, поскольку собирать целевой сбор на ремонт крыши жители отказались.

Есть у таких воронежских домов послевоенной постройки и еще один, третий, вариант. А именно, расселение после признания аварийными, как случилось на ул. Ленинградской. Однако процесс этот долгий и с непредсказуемым результатом. Ведь для расселения в бюджете нет лишних денег.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.