Воронежского омбудсмена могут встроить в новую вертикаль

Воронежского омбудсмена могут встроить в новую вертикаль

Татьяна Зражевская приняла участие в первом заседании экспертного совета при федеральном уполномоченном по правам человека


 

В Москве уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова провела первое заседание экспертного совета при федеральном омбудсмене. Как уже сообщала интернет-газета «Время Воронежа», в состав совета вошла и уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская.

Представляя членов совета, Татьяна Москалькова обратила на высокий статус собрания: «Всего в составе нашего совета 50 человек. Среди них 30 докторов наук, 26 профессоров, 12 кандидатов наук, представители правозащитного сообщества, ведущие ученые и юристы». Напомним, Татьяна Зражевская также является доктором права, а также профессором ВГУ.

По словам Москальковой, в 2016 году в аппарат уполномоченного поступило более чем 40 тыс. обращений граждан – это в полтора раза больше по сравнению с 2015 годом. Лично она и ее сотрудники в течение прошлого года приняли более 3 тыс. человек.

Напомним, что в аппарат воронежского омбудсмена в прошлом году поступило 1557 жалоб (в 2015 году – 1328).

Большая часть обращений в федеральный аппарат, по словам Москальковой — это острые социальные вопросы, на втором месте — нарушение прав человека в сфере уголовного процесса. При этом, отметила федеральный омбудсмен, более 700 обратившихся получили конкретную помощь.

Если говорить о Воронежской области, то здесь, по словам Зражевской, наиболее часто объектами жалоб граждан становилась деятельность органов местного самоуправления, учреждений, подведомственных исполнительным органам государственной власти Воронежской области, судебных и правоохранительных органов.

В связи с таким положением дел Москалькова пояснила, что основными задачами экспертного совета станет выработка рекомендаций по реализации основных направлений деятельности государственного правозащитника о положении дел по части соблюдения и защиты прав и свобод человека.

Кроме того, она сообщила, что в стадии подготовки находится федеральный закон об общепринятой организации деятельности уполномоченного по правам человека в субъектах Федерации. Очевидно, что недавно назначенная на свой пост Татьяна Москалькова считает правильным и возможным выстроить своего рода вертикаль, в которой региональные омбудсмены окажутся частью системы федерального уполномоченного.

Если этот проект будет принят, омбудсмены в субъектах станут зависеть не только от региональных властей, но и от государственного правозащитника, что может обессмыслить их благородную деятельность.

Автор: Герман Полтаев

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.