Воронежское море станет чище на 300 тысяч кубических метров

Воронежское море станет чище на 300 тысяч кубических метров

В 2017 году начнётся второй этап проекта по реновации водохранилища


 

В 2017 году начнется второй этап расчистки Воронежского водохранилища, в рамках которого со дна водоема будет извлечено около 300 тысяч кубометров грунта. Об этом в понедельник, 30 января, рассказал глава регионального департамента природных ресурсов и экологии Алексей Карякин. Средства на расчистку уже предусмотрены в бюджете.

Алексей Карякин напомнил, что к экологической реабилитации водоёма приступили в 2016 году. Для расчистки была выбрана территория между Вогрэссовским мостом и Чернавским. Как объяснил спикер, это одно из тех мест, где наиболее активно идет «цветение воды».

- В прошлом году, на начальном этапе работ, извлекли порядка 100 кубометров иловых отложений. Всего запланировано три этапа, - рассказал Алексей Карякин. – В целом реализация проекта позволит изъять иловых отложений в объёме около 1,7 миллиона кубических метров.

Напомним, проект предусматривает удаление донных отложений со дна, ликвидацию мелководий, а также подтоплений и заболоченности. Увеличение глубины водохранилища повысит его проточность, позволит уменьшить прогрев воды в летний период, а значит избежать активного развития водорослей.

Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Водохранилище цветет от мелководья.,которое преобладает за Чернавским мостом вверх по течению.Это проект Скрынникова,который за один год рабат выполнил в 10 раз больше,чем все остальные за 10 лет,да еще без бюджетных денег.
хотелось бы верить в это