Воронежский заповедник попал в ТОП-5 самых необычных мест

Воронежский заповедник попал в ТОП-5 самых необычных мест

В Ростуризме рекомендуют посетить Дивногорье в сентябре


 

Заповедник Дивногорье, расположенный в Лискинском районе Воронежской области, вошел в ТОП-5 самых необычных мест для отдыха в сентябре. Рейтинг подготовили и опубликовали сотрудники Ростуризма.

Они отметили, что до заповедника легко добрать – он расположен всего в 650 километрах от Москвы.

- В уникальном археологическом парке воссоздан посёлок IX-XII веков, который знакомит с историей и бытом Маяцкого селища, та также обычаями алан и болгар, которые жили здесь, - отметили в Ростуризме. – Дивногорье – действительно удивительное место, где рожаются легенды. Здесь можно увидеть редкие растения и «дивные» меловые столбы, которые напоминают загадочных животных. В архитектурно-археологическом музее можно побывать в ремесленной мастерской и узнать, как делали предметы быта и посуду.

В Ростуризме также отметили, что в заповеднике проходят различные фестивали и праздники. Там разработаны тематические маршруты, посвящённые этнографии и археологии.

- Одна из интереснейших экспозиций заповедника – «Детство Земли». Она познакомит с геологическими и эволюционными явлениями, - подчеркнули в Ростуризме. – Выставка объясняет процессы изменения Земли и жизненных форм за миллионы лет. В специальных прозрачных контейнерах находятся 3D модели геологических и палеонтологических объектов, а также подлинные находки, многие из которых можно будет рассмотреть и подержать в руках.

Помимо Дивногорья в ТОП-5 также попал самый южный остров из Большой гряды Курильских островов – Кунашир, который расположен у подножия вулкана. Это пограничный район между Россией и Японией.

В Ростуризме отметили и уникальный природный объект в Хангаласском улусе, южнее Якутска – Ленские столбы, а также старинный купеческий город в Пермском крае - Кунгур, в котором расположено большое количество церквей, старинных домов, особняков и необычных памятников.

Рекомендуют также посетить Ильменский заповедник в Челябинской области, рядом с городом Миасс. Это единственное место в мире, где на небольшой территории встречаются более 200 видов минералов.

Автор: Евгения Ольминская

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.