Воронежский университет обзавелся еще одним европейским партнером

Воронежский университет обзавелся еще одним европейским партнером

Посол Швейцарии в России отметил перспективы сотрудничества с ВГУ


 

Вечером во вторник, 15 марта, Воронежский государственный университет посетила делегация посольства Швейцарии в Российской Федерации. В составе делегации был чрезвычайный и полномочный посол Швейцарии в России Пьер Хельг и сотрудник посольства по экономическим вопросам Ален Перуссэ.

Вместе с ректором ВГУ Дмитрием Ендовицким гости обсудили вопросы установления партнерских отношений с университетами Швейцарии, а также формирования взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах деятельности вузов.

Швейцария – страна с большими традициями не только по финансовой части, но и в сфере высшего образования. Достаточно сказать, что первый университет появился здесь еще в XV веке.

Профессор Дмитрий Ендовицкий рассказал гостям об истории Воронежского университета, его структуре, о позициях, которые ВГУ занимает в международных рейтингах, охарактеризовал степень вовлеченности вуза в европейские проекты и программы:

– Мы очень плотно работаем с европейскими вузами, открыто множество программ двойных дипломов с вузами Германии, Австрии, Франции, Испании и Ирландии. В общей сложности, у нас более 120 действующих договоров с вузами Европы, США и Китая. Современный университет должен уметь коммерциализировать свои инновации, и мы уделяем этому особое внимание – вместе с бизнес-партнерами вуз участвует в проектах по производству высокотехнологичного оборудования. Кроме того, крупные мировые компании выбирают ВГУ в качестве базы для своих корпоративных центров подготовки кадров, таким образом, наши студенты получают не только фундаментальные знания, но и профессиональные компетенции.

Посол Пьер Хельг, в свою очередь, отметил:

- Тот факт, что мы сегодня находимся в ВГУ, свидетельствует о нашей готовности рассматривать  пути и возможности расширения сотрудничества. Россия для нас является перспективным партнером, в том числе в области науки и образования.

К настоящему моменту ВГУ установил партнерские отношения более чем со 140 вузами мира. Есть среди них и один швейцарский – Университет прикладных наук из Цюриха. А наибольший удельный вес в списке партнеров ВГУ принадлежит Германии (19 университетов), США (16 университетов) и Китаю (15 университетов).

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.