Воронежский театр оперы и балета снова осиротел

Воронежский театр оперы и балета снова осиротел

Должность покинул художественный руководитель Дмитрий Морозов

Театр оперы и балета остался без художественного руководителя. На прошлой неделе Дмитрий Морозов покинул свой пост. Срок его трудового договора истёк 10 июля, продлевать его он не стал. Как отметили в пресс-службе театра, Дмитрий Морозов уехал из Воронежа.

Сейчас театр работает без худрука. Управление культуры не только не выбрало нового руководителя, но и не назначило исполняющего обязанности.

-  Пока вопрос назначения нового художественного руководителя не обсуждался. Театр достаточно длительный период работал без этой должности. Отсутствие художественного руководителя не сильно сказывается на процессе, - рассказали интернет-газете «Время Воронежа» в пресс-службе Театра оперы и балета. – У нас есть руководители во всех отделениях: главный дирижёр, главный балетмейстер, хормейстер, художник. Это опытные руководители, большинство из которых заслуженные деятели культуры России. Поэтому отсутствие  человека, который координировал бы их работу, для театра терпимо.

Отметим, Дмитрий Морозов приехал в Воронеж из Киева.  На посту художественного руководителя он продержался год. За это время он сумел сделать для театра немало.  Эксперты отмечают, что под его руководством оркестр стал играть качественней. Кроме того, была открыта вторая малая сцена, на которой поставили три полноценных камерных спектакля.  Как нам рассказал источник, знакомый с ситуацией, после ухода Морозова, очевидно, этот проект будет заморожен. По предварительной информации, театр в скором времени покинет и режиссёр, которая ставила спектакли на малой сцене.

Дмитрий Морозов также восстановил несколько спектаклей, которые много лет не ставили. К примеру, сложнейшую оперу «Ночь перед Рождеством». Он же поставил оперы «Орландо» Генделя, «Сельская честь» Масканьи и «Олеко» Рахманинова. Правда, из-за отсутствия финансирования, в концертном исполнении.

Наш источник отметил, что Дмитрий Морозов никогда не лез в политику. Предпочитал даже не высказываться на эти темы.

При этом эксперты полагают, что, скорее всего, новый художественный руководитель в театре не появится. Оперный работал много лет без худрука, а уход Дмитрия Морозова, по сути, означает окончательный крах театра.

Напомним, с начала года это не единственные кадровые изменения в Театре оперы и балета. В конце марта должность директора покинул Николай Попов. Его перевели на работу в филармонию. Исполнять обязанности руководителя назначили Александра Арнаутова, который ранее был заместителем руководителя по художественно-творческим вопросам.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Не статья ,а полная чушь. С Морозовым не продлило контракт управление,в театре от него пользы было ноль-одни понты. Без него нормально жили и снйчас не пропадем.
Наш Театр жил и будет жить, да Морозов как дирижёр мог остаться, но не более того. А те кто думают, что театр потерял много, очень ошибаются. В театре великолепные оперные солисты. Евгения вы не правы, Арнаутов в театре работает давно и знает всю театральную жизнь изнутри.
Согласна, автор статьи плохо знаком с театральной жизнью. Именно театр не продлил с художественным руководителем контракт. Такие "руководители" театру не НУЖНЫ.
Гость IP 37.112.216.144. Ну и зачем этот троллинг с одного и того же адреса? Вы только подтверждаете этим, что не всё у вас там гладко, вызываете желание подробнее во всём этом разобраться и покопаться в вашей кухоньке как следует.