Воронежский сенатор: «Регулирование отношений поставщиков и потребителей газа обеспечит безопасность»

Воронежский сенатор: «Регулирование отношений поставщиков и потребителей газа обеспечит безопасность»

Сергей Лукин рассказал о федеральных инициативах, которые позволят сократить число взрывов в жилых квартирах


 

В четверг, 9 марта, по инициативе члена Совета Федерации от Воронежской области Сергея Лукина в офисе «Газпром газораспределение Воронеж» прошло совещание, посвящённое вопросам обеспечения безопасности при использовании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и инженерных систем при предоставлении коммунальной услуги.

Сергей Лукин, который является членом профильной рабочей группы СФ, отметил, что сейчас эта тема особенно актуальна.

- Статистика произошедших в последнее время взрывов бытового газа в жилых домах показывает наличие серьезных проблем в области безопасности эксплуатации внутридомового, внутриквартирного газового оборудования, – подчеркнул парламентарий. – Причины участившихся случаев взрыва бытового газа называются самые разные – от системных ошибок, заложенных в несогласованности или недостаточности нормативного правового регулирования – до пресловутого человеческого фактора.

Напомним, в конце 2016 года был принят Федеральный закон №412, ужесточивший контроль над обслуживанием внутридомового газового оборудования. Однако взрывы продолжаются, и многие из них связаны с банальным нарушением требований безопасности при эксплуатации газовых приборов, проведении электрогазосварочных работ, установке внутридомового газового оборудования в зданиях без учета конструктивных особенностей, а также посредством привлечения к этой деятельности неквалифицированных специалистов. Отдельно следует отметить случаи взрывов, связанные с нарушением правил хранения и эксплуатации баллонов со сжиженным газом.

Заместитель главы городской администрации Вадим Кстенин акцентировал внимание участников совещания на существовании в Воронеже бесхозных сетей газового снабжения.

- Газпром, как монополист, должен обеспечивать необходимый уровень эксплуатации газовых сетей и нести ответственность, в первую очередь, за их безопасность, – заявил Вадим Кстенин. – Но, к сожалению, брошенные сети являются серьёзной проблемой нашего региона, которую необходимо решать с помощью представителей власти как областного, так и федерального уровня.

На совещании обсуждался также ненадлежащий уровень качества работ по обслуживанию и ремонту газового оборудования. Утечки газа в жилых домах связаны, в первую очередь, с нарушением срока эксплуатации соответствующих приборов. Есть оборудование, которое установлено в зданиях более 40-50 лет назад, и с тех пор замена не проводилась.

- В Воронежской области зафиксировано уже порядка 250 зданий, у которых вышли все сроки эксплуатации газовых сетей, – рассказала глава комитета по ЖКХ, энергетике и тарифам Воронежской областной думы Татьяна Головачёва. - Но сейчас ни жильцы этих домов, ни управляющие компании не проявляют инициативы по смене устаревшего оборудования. Поэтому на региональном уровне у нас разрешено было проведение инструментального обследования состояния газовых сетей в рамках капремонта.

Пока не ясно, как поступать с жилыми домами, где капитальный ремонт в ближайшее время не планируется.

Существуют также сложности, связанные с неэффективным техническим диагностированием газового оборудования, а также с отсутствием доступа в жилые помещения при проведении проверок состояния газового оборудования. Сергей Лукин рассказал, что в правительство был внесён законопроект, который предусматривает упрощенный порядок доступа жилищной инспекции в квартиры. Изначально он разрабатывался по вопросам, связанным с перепланировками жилых помещений, но, по сути, способен обеспечить также безопасность многоквартирного дома применительно к проверке состояния газового оборудования.

Сенатор подчеркнул, что поднятые в ходе совещания проблемы касаются не только Воронежской области, но и каждого региона России.

- Внесение корректив в нормативно-правовую базу, регламентирующую взаимоотношения поставщиков и потребителей газа, это, прежде всего, вопрос безопасности наших граждан, - отметил он.

По итогам совещания было принято решение в течение недели подготовить предложения, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций в сфере газоснабжения, с целью их дальнейшей проработки в верхней палате парламента.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.