Воронежский робот разминировал участок в Острогожском районе

Воронежский робот разминировал участок в Острогожском районе

«РОИН» Р-300 достал из земли снаряды времен Великой Отечественной войны


 

Роботизированный комплекс «РОИН» Р-300, созданный в Воронеже, помог областной аварийно-спасательной службе разминировать участок в селе Сторожевое Острогожского района. Об этом сообщила пресс-служба региональной торгов-промышленной палаты 21 июля.

Аварийно-спасательная служба провела разведку и определила места для раскопок. После этого «РОИН» Р-300 под дистанционным управлением оператора докопался до снарядов ковшом и вытащил их при помощи специального захвата.

Перед работами оператор в течение месяца упражнялся по аккуратному вскрытию земляного покрова и извлечению макетов снарядов на поверхность. Все это время его консультировали специалисты аварийно-спасательной службы Воронежской области.

Ранее «РОИН» использовали на учениях аварийно-спасательной службы на Дону для отработки сбора разлившихся нефтепродуктов.

Инженерный роботизированный комплекс «РОИН» Р-300 создан для обеспечения спецопераций, и ликвидации последствий техногенных и природных ЧС. Может работать автономно и от внешнего источника питания. Может передвигаться на гусеничных шасси, пневмоходу или крепиться на носитель заказчика – железнодорожную платформу, корабль, прицеп. Устройство создал воронежский холдинг «Интехрос».

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.