Воронежский пастор лютеранской церкви поддержал предложение патриарха Кирилла запретить бесплатные аборты

Воронежский пастор лютеранской церкви поддержал предложение патриарха Кирилла запретить бесплатные аборты
Анатолий Малахов рассказал, почему христианство настроено против суррогатного материнства

Воронежские лютеране поддерживают предложение патриарха Московской и всея Руси Кирилла исключить аборты из списка бесплатных медицинских услуг, а также запретить суррогатное материнство, так как это вмешательство в «замысел божий».

Подобной точки зрения придерживается и пастор лютеранской церкви Святой Марии Магдалины Анатолий Малахов. Как он рассказал интернет-газете «Время Воронежа», предложения православного священнослужителя полностью соответствуют общехристианским канонам.

- Согласно библейскому учению, аборты – это грех.  Суррогатное материнство – это не божий метод. Поэтому мы не можем поддерживать людей, которые занимаются этими вещами. Патриарх говорит согласно писанию, - пояснил интернет-газете «Время Воронежа» пастор. – Мы, как духовные люди, обеспокоены тем, что происходит с нашим народом. Мы видим, что из-за абортов не рождается очень много детей. Суррогатное материнство – это, когда женщина «помещает» в себя ребёнка, рожает его и отдает. Это настолько уменьшает роль матери. А ведь, мать должна ему дать то, что больше никто дать не может. В этом вся суть. Поэтому я согласен с мнением патриарха Кирилла.

В Воронежской епархии комментировать слова патриарха Кирилла отказались, сославшись на то, что его выступление было исчерпывающим. Естественно, нам дали понять, что и воронежские представители православной церкви всецело поддерживают предложения главы РПЦ.

Запретить платные аборты патриарх Кирилл предложил депутатам Государственной думы во время рождественской парламентской встречи. По его словам, женщины идут на прерывание беременности из-за давления врачей и родственников, а также из-за материального положения и жилищных трудностей.

К слову, это уже не первый раз, когда патриарх призывает отказаться от абортов, проводимых за деньги налогоплательщиков. С подобным заявлением он выступил перед депутатами Госудумы в 2011 году. Тогда его предложения не учли. «Против» высказались многие общественные деятели и депутаты. К примеру, уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ Павел Астахов не поддержал призыв патриарха. Он пояснил журналистам, что за государственный счёт нужно делать аборты по жизненным показаниям.

Так и в этот раз у сторонников христианства нашлись оппоненты. К примеру, Совет Федерации выступил против запретов бесплатных абортов. Об этом заявила член комитета СФ по социальной политике Валентина Петренко. По её словам, нельзя исключать право на проведение абортов по медицинским показателям. Кроме того, она отметила, что для начала следует создать систему, при которой женщине будет оказана не только медицинская помощь, но и психологическая и социальная. Будущая мать должна сама сделать выбор в пользу сохранения ребёнка. Валентина Петренко также заявила, что сейчас ответственность в этом вопросе лежит на врачах. У них не должно быть интереса предлагать женщине аборт.

Что думают о предложении патриарха Московского и всея Руси Кирилла воронежские религиоведы читайте здесь. Кроме того, интернет-газета «Время Воронежа» решила выяснить, как к запрету бесплатных абортов относятся наши читатели. С 27 января на сайте будет размещён опрос.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.