Воронежский минюст против здравого смысла?

Воронежский минюст против здравого смысла?

Жалобу Центра защиты прав СМИ  на министерство рассматривает Ленинский районный суд Воронежа

В Воронеже продолжается борьба Центра защиты прав СМИ с Минюстом. Во вторник, 23 июня, Ленинский районный суд начал рассматривать иск некоммерческой организации к министерству. Организация уверена, что ярлык «иностранный агент» на неё навесили неправомерно. На наш взгляд, подобное заявление более чем справедливо.

Очевидно, в этот день у судьи Юрия Спицына было много дел на рассмотрении. Заседание по иску Центра защиты прав СМИ началось с 40-минутным опозданием. Да и сам слуга закона заявителей поторапливал.

Дело в том, что в самом начале предварительного слушания представители Центра защиты прав СМИ ходатайствовали о включении в материалы дела дополнительных доказательств того, что организация не занимается политической деятельностью. Однако минюстчицы, которые защищают интересы ведомства, потребовали, чтобы им предъявили эти документы.

К слову, во время рассмотрения административного дела в Мировом суде (подробнее >>>), Центру приходилось буквально выбивать документы, подготовленные Минюстом, чтобы ознакомиться с ними. Теперь же представительницы ведомства с неоднозначным названием вспомнили, что у сторон есть законное право, выражаясь их словами, «получать документы заблаговременно». Только это право, к сожалению, действует, судя по их логике, в одностороннем порядке. Так или иначе, это лишь наше замечание. К данному судебному процессу оно, увы, не относится.

На то, чтобы сделать копии с увесистой стопки документов судья дал центру всего 20 минут.

- Не забывайте, у меня ещё после вас люди есть, - заявил судья.

Естественно, отведённого времени не хватило. Правда, Юрий Спицын закрыл на это глаза, пригласив стороны на продолжение заседания. Предоставив министерству доказательства, руководитель Центра защиты прав СМИ Галина Арапова объяснила, зачем дополнительные документы потребовались.

- Основанием для вынесения решения о присуждении нам статуса «иностранный агент» было признание того, что наша организация якобы занимается политической деятельность. Учитывая, что в законе «политическая деятельность» понятие достаточно размытое, под него на практике попадает всё что угодно. Получается, что только эксперт в области политологии может дать квалифицированное заключение относительно того, является ли тот или иной вид деятельности политическим, - заявила Галина Арапова. – Учитывая, что в воронежском министерстве юстиции нет специалиста в области политологии, протокол был подписан человеком с юридическим образованием, а не политологическим.

Минюст решил, что ЦЗП СМИ занимается политической деятельностью на основе комментариев Галины Араповой в СМИ, где она выражала своё мнение относительно принимаемых Госдумой законов в области средств массовой информации. Руководитель организации пояснила, что представленные доказательства – это заключения политологов и лингвистов по этим публикациям. Она также отметила, что выступала в СМИ исключительного как медиаюрист, а не как руководитель НКО, поэтому проецировать её слова на деятельность целой организации нельзя.

Представительницы Минюста, естественно, возразили. Заместитель начальника управления Елена Стрелкова сослалась на закон, в котором говорится, что министерство наделено полномочиями по оценке деятельности некоммерческих организаций.

- Наличие политологического образования для этого не требуется, - уверенным тоном заявила минюстчица. - В связи с чем мы возражаем против приобщения данных документов.

Этой фразой было сказано всё. Комментировать тут попросту нечего. Впрочем, судья ходатайство центра удовлетворил.

- Никто не вправе лишать стороны возможности приобщить к материалам дела доказательства, - отметил судья. – Заявленные документы мы приобщаем. Оценка по их допустимости будет дана судом по результатам рассмотрения.

Центр защиты прав СМИ также ходатайствовал о том, чтобы Юрий Спицын истребовал материалы административного дела. Против чего в очередной раз протестовали минюстчицы. По их мнению, достаточно лишь постановления суда. То, что там нет показаний свидетелей, и не отражена позиция защиты, они важным не считают.

- Показания свидетелей были рассмотрены судом, была дана оценка. Это есть в постановлении. Оно достаточно мотивировано, - заявила Елена Стрелкова.

Все доказательства, о которых говорила Галина Арапова, юристы министерства считают неважными. Создалось впечатление, что они попросту боятся, что Юрий Спицын будет более объективен, чем мировой суд.

Так или иначе, судья объявил, что примет решение, когда ознакомиться с вышеупомянутым постановлением. Пока же он  взял перерыв до 9 июля. Перенести дату на такой срок просила Галина Арапова.

Напомним, в понедельник, 22 июня, в Центральном районном суде прошло рассмотрение жалобы Центра защиты прав СМИ на решение Мирового суда. В начале заседания Галина Арапова ходатайствовала о переносе рассмотрения, так как один из защитников сейчас находится в отпуске. В результате заседание перенесли на середину августа.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Смотрел несколько политических Ток-шоу с участием представителя этого Центра (может быть даже ее руководителя). Врать не буду - не помню фамилию (болтливый отморозок, враг) и его позиция - прямой путь к фингалам. Поэтому, пусть лучше защитников СМИ устранит суд. Дальше - додумывайте сами. А что-бы додумывать - посмотрите сериалы "Меч", "Ментовские Войны". Ответы для себя найдете на многие вопросы. Да может и героев своих узнаете. Мне почему-то кажется, такие сериалы не зря выпускают на экран. При ЕБНе был сериал "бригада", а вот сейчас - "МЕЧ". Так что, думать надо всем, в том числе и защитникам СМИ, типа "Эха не нашей Москвы". Улыбнитесь - вас снимает скрытая камера.
Вы не могли смотреть никаких "политических Ток-шоу с участием представителя этого Центра", потому что такого не было. Вы снова с кем-то перепутали. А потому снова предлагаю вам не лезть в тему, в который вы совершенно не разбираетесь. Не выставляйте сами себя на посмешище ))